<< 

СИНЯЯ ТЕТРАДЬ

 

“Вот эта синяя тетрадь
С моими детскими стихами”
А.Ахматова

 

Юрий ЯКУБАЙЛИК,
12 лет, школа № 41

 

СКАЗКА ПРО ГУРАСЯ

Жили-были три с половиной мудрых гуся и два с половиной хитрых карася. Один гусь пошёл вперёд, другой повернул влево, третий вразвалку зашагал вправо, а половина гуся, спотыкаясь, отправилась искать половину карася.
Но и караси тоже не ждали. Один поплыл на запад, другой – на юг, а половина карася важно отправилась искать половину гуся.
Встретившись на речке, они объединились в одно целое. И получился гурась.
Однажды он купался в реке, а вода в ней была ледяная. Неожиданно его укусила щука. Он не умер, но его гусиная нога была сильно повреждена. Он поплыл к дятлу, а тот был птичьим доктором.
Дятел простукал больного, выслушал и сказал: “Вылечит тебя тот, кто полюбит тебя больше всех. Ступай, больше я тебе ничего сказать не могу”. Гурась был в отчаянии, услышав такие слова, и ответил:
– Дядя дятел, ну кто меня полюбит? Где это слыхано, чтобы гурасей любили?
– Никто кроме тебе подобных не полюбит тебя, это я знаю отлично.
– Но где я найду себе подобных?
– За тридевять земель в гурасином царстве, – сказал дятел и улетел.
Гурась пустился по белу свету, несмотря на свою ногу. Вскоре он дошёл до избушки на курьих ножках, а там сидит Бабка-Ёжка костяная ножка. Он вошёл и поздоровался:
– Здравствуйте, бабушка!
– Здравствуй, гурасик. Куда идешь, аль едешь?
– Ты бы сначала поесть-попить дала, а потом уже спрашивала бы!
Она так и сделала, и гурась важно ответил:
– Иду я в гурасиное царство. Хочу там найти себе подобных, которые полюбят меня. Тебе, бабушка, ничего не приходилось слышать о гурасином царстве?
– Нет, я ничегошеньки не слышала, поди-ка ты к старшей моей сестре. Вот тебе клубочек, куда он покатится, туда и иди.
Гурась снова пустился по белу свету, на этот раз за клубочком. Много ли, мало ли времени прошло, пришёл он в конце концов к другой избушке на курьих ножках.
– Добрый вечер, бабуля!
– Добрый, гурасик. Куда едешь, аль идешь?
– Добрые люди сначала накормят-напоят гостя, а потом и вопросы подоспеют.
По душе ей пришлось это сделать, а гурась тем временем отвечал:
– Иду я в гурасиное царство. Хочу там найти себе подобных, которые полюбят меня. Тебе, бабуля, ничего не приходилось слышать о гурасином царстве?
– А зачем тебя любить?

 

 

 

– Я купался в реке, и меня неожиданно укусила щука. Моя нога была сильно повреждена. Я поплыл к дятлу, который сказал мне: “Вылечит тебя тот, кто полюбит тебя больше всех”.
– Ах, ты, моя лапочка ты, мой ангелочек. Иди сюда ты, мой красавец; сколько лет я ждала своего первого питомца, и вот, наконец, у меня есть гурась.

 

Анна ХАБАРОВА,
15 лет, лицей № 8

 

ПО КРУГУ

1.

– Здорово, дружище! Я тебя уже тысячу лет не видел! – крепко сжимая руку друга, восклицал А.
– Привет! Я так рад тебя видеть! Как ты? Как живешь? – спрашивал В.
– Представляешь, я с отличницей замутил. Так классно: уроки не делаю, а получаю одни “пятерки”. Из моего класса. Подсел к ней как-то на уроке – контрольную списать – а она, так цинично фыркнув, говорит: “Двоечникам списывать не даю!” Я думаю: не хочешь так – по-другому попробую.
Были каникулы. Мы с классом в кино ходили. Я там постарался: комплиментами осыпал, до дому проводил, обнял... Она сразу и растаяла. Сказать честно, думал, намучаюсь с ней, нет – пришли в школу, сама ко мне подсела, а насчет списать – еще сама и продиктует. В общем, повезло мне! Здорово!
– Да... И что, вы до сих пор дружите? Она хоть тебе нравится?
– Не знаю даже что и сказать. Она считает, что мы дружим, а мне как-то все равно, мне вообще Катька из “Б” нравится. Я бы с отличницей, естественно, дружить не стал, но родители за “тройки” ругают, надо же каким-нибудь образом “поправлять положение”. А тут на днях, обиделась, зараза. Сам не пойму из-за чего?! Подумаешь, улыбнулся Светке. Ревнивая попалась! Пришлось с цветами на коленях прощения просить – надо же сочинение по “Обломову” писать...

 

2.

– Танька, привет! Сколько лет, сколько зим! – кричала та самая отличница в телефонную трубку своей подруге.
– Что-то ты не звонишь, совсем куда-то потерялась! Как дела? Рассказывай! Как в школе? Что новенького? – засыпала вопросами отличницу Таня.
– Ой, Танюха... У меня такое, такое...
– Что?!! Не томи! Я уже заинтригована!
– Не поверишь! С А. начала дружить, из нашего класса, поняла, о ком я?
– Да! Ты же говорила, что он “тормоз”!
– Нет!!! Он такой классный! Мы с классом на каникулах в кино ходили. Представляешь, мне А в любви посередине фильма начал признаваться, а комедия такая интересная была. Я сначала хотела ему ответить резко: “Нет!” – чтобы отстал. Но потом думаю: послушаю. Он, оказывается, такой романтик... Единственной меня называл, самой любимой... Его слова так искренни, я это чувствую.

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2005г.