<< 

ДиН дебют

 

Катя ВЕЛИКОВА

 

РАССКАЗИКИ

 

 

МНОГОТОЧИЕ...

Когда внезапно начинаешь понимать, что всё во вкруг совсем не такое, как ты думал... снимаешь, красивые очки в белой оправе с розовыми стёклами и реальный, яркий свет начинает резать глаза, правда... больно. Но ещё больнее бывает, когда те, кто доказывали тебе красоту и совершенство этого мира, внезапно исчезают из вида, унося с собой очки в белой оправе. И ты стоишь посреди неизвестного и пугающего, вокруг тебя все и – никого. Трудно решиться в первый раз на шаг в этом мире, как и решиться на убийство в старом. И вот, через определенное время, ты вроде как идёшь, но тут же попадаешь в плотный людской поток – так однажды сорвавшись, не остановишься уже никогда...
Тебя подбрасывает и качает, вроде люди, но оглядевшись, ты уже понимаешь, что это просто серая масса. И непонятно, куда всё это движется, то вперёд, то назад, влево, вправо... а по сути все стоят на месте, только поймёшь ты это в самом конце. Иногда ты встречаешь в этом потоке чистых людей, подобных тебе, но они уже не видят тебя – для них ты слился в один серый цвет с теми, кто с тобой рядом. Часто и ты касаешься людей, и они открывают тебе себя – кто-то дама, кто-то валет... с кем-то ещё долго будешь плыть рядом, а кого-то не встретишь уже никогда. И пока сердце ещё живо, тебе больно... но потом всё пройдёт. А ещё шумно, всё вокруг шумит, но иногда всё же замирает, и эти моменты, когда ты взмываешь вверх над серым потоком, называют счастьем. А внизу всё те же карты, по некоторым ты идёшь, а некоторых несёшь сам... Постепенно ты привыкнешь, начнёшь различать направления, раскроешь некоторые карты прежде, чем они сами этого захотят, а кто-то раскроет тебя и не раз... И потом всё станет казаться лучше, чем было раньше... и странными покажутся те, кто стоит на месте в нерешительности... и всё здесь поддаётся одному закону, но никто не хочет его принять, все думают, что они – особенные.

 

АНТИГЕРОИ

Как-то странно в нашей жизни всё происходит. Нас с детства учат быть несчастными!
Потом мы вырастаем и понимаем, что мы якобы и не были никогда счастливы. В нашей стране воспевают страдальцев, обречённых, бедных, больных, угнетённых, несчастно влюбившихся, брошенных. О них пишут романы, огромные произведения, мы с детства читаем классику, этому учат нас в школе, мы смотрим русские фильмы с трагическим концом, мы плачем и восторгаемся судьбами несчастных людей! Мы хотим быть на них похожими, придумываем себе массу невыносимых проблем и риторических вопросов, которые вряд ли когда-то решим. Да, можно грустить, плакать, но не строить на этом всю жизнь! А мы же стара

 

 

 

 

емся подражать нашим “героям”, мы читаем и понимаем – мы обречены... жизнь пуста и никчёмна, мы переживаем всем сердцем и это хорошо, но мы не должны в этом жить! В нашей жизни мало смеха, а если он есть, то смех, чаще всего, сквозь слёзы! Мы готовы часами обсуждать, кто из нас несчастней в этой жизни... а сама жизнь в это время проходит мимо. В эти короткие моменты, когда мы говорим себе тихо, где-то внутри и не вслух: “Я счастлив”, – мы боимся выглядеть глупо... но мы и выглядим глупо!

 

СЧАСТЬЕ

Телефон лежал без движения, в телевизоре отражалось две её руки с чашкой, а за дверью притаилось лето. Ощущения были такими, как будто ты по уши в липкой и сладкой манной каше. Она занавесила тебе глаза, рот и нос. Ты счастлива внутри неё, но тебе противно и хочется вырваться. Ты к ней привыкла, тебе нравится этот вкус, но ты знаешь, что всё может быть лучше и по-другому. Может быть свежий воздух, наполняющий лёгкие свободой, может быть солнце, дарящее настоящие чувства и может быть радость, которая станет любовью. А ты вместо этого в манке... Набираешься сил, решаешься, и, сделав толчок, вырываешься наружу. И тут ты понимаешь, что всё не так, что тебе холодно и пусто, что больно, что тебя здесь не ждали... опять решаешься, опять всё взвешиваешь и рвёшься обратно. Но теперь уже сладкой, белой и воздушной нет. Кому-то приходит в голову, что “у неё есть счастье”. А ей... ничего не остается, как говорить, что есть.

г. Ижевск

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2005г.