<<

Алексей МЕЩЕРЯКОВ

 

 

ПИСЬМА
ДЛЯ ОЛИГАРХА

 

 

“Мы построим сильное демократическое государство с гражданским обществом. Без этого никакого стабильного повышения уровня жизни не будет. Сейчас ситуацию многие поняли. Надо только ещё много поработать. Надеюсь, увидимся. С уважением. Ходорковский”.
(А.Мещерякову – из “Матросской Тишины”, июнь 2004 г.)

 

В “КОСМОСЕ”

На Гражданский Конгресс меня собирали всем миром. Помогали: генеральный директор издательского дома “Знаки времени” Александр Синищук, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Игорь Захаров, лидер красноярского “Яблока” Владимир Абросимов, Сан Саныч Чернявский, этим же декабрём работавший в столице на семинаре Клуба региональной журналистики (“Открытая Россия”)... А если бы не помощь координатора “Открытой России” Анны Михайловны Пересыпкиной, я на этот Конгресс вообще не доехал бы, поскольку приглашения от Московской Хельсинкской Группы ну никак не попадали в мой электронный почтовый ящик! Почему? Кто ведает...

Колоссальная подкова мега-этажного “Космоса”, сверкающая вечерними огнями инопланетных гирлянд... Утром 12 декабря 2004 года в концертном зале этого гипер-отеля и открылся Всероссийский Гражданский Конгресс “Россия за демократию против диктатуры”. Правда, участник Конгресса, редактор “Московских новостей” Евгений Киселёв заранее развеял слухи, якобы в “Космосе” соберутся патологические путинофобы, отрицающие всякий диалог с властью. Он же загодя пояснил: сопредседатель конгресса Людмила Алексеева входит не только в оргкомитет нашего Конгресса, но и в кремлёвскую структуру – президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека.

Понятно, что участники ГК были разные. Попадались и возбужденные, и перевозбужденные. Они рифмовали “журналисты – собаки” в зале “Галактика” (на секции “Защита свободы слова”). Трясли (не стрясли) на нужды демократии “десятину” с богатеньких в зале “Венера”, где работала секция “Бизнес и общество”. Зарегламентно кричали на секции “Гражданский контроль над действиями власти”! К известнейшему Киселёву яро приставали и в холле, и на эстраде, и в круговой очереди за обеденными кушаньями изобильного шведского стола в ресторане “Калинка”. Киселёв вяло отмахивался, советуя кипучим провинциалам “попить зелёнки”. Но всё это, прямо скажем, мелочи, ибо восемьсот совершенно разных делегатов из провинции, которых доселе никто знал, да шесть сотен московских участников (москвичей провинциалы знали

 

 

 

 

только в лицо!) – собрание нешуточное. Споры, в общем, были, а скандалов как таковых, увы. Что наверняка расстроило московскую жёлтую прессу, не знавшую что ж погадостнее выдумать, писанувшую о нас о всех – “а кто бы из них нахаляву в столицу не поехал?”, “в зале кто-то кричит, что западло вливаться в партию Явлинского” и т.п. Обычное жёлтушное мЫшление “МК” и прочих московских “К”. Чего только не выдумали в газетках: почему же в этом собрании не участвовал Лимонов!.. Когда я своими ушами слышал, как сопредседатель Конгресса Л.М.Алексеева поясняла, что самолично разговаривала с Эдуардом по телефону. Лимоновцы не участвовали в первом Конгрессе, но обязательно примут участие во втором. Представляете: даже лимоновцы! которых в это же самое время лупцевали в районном УВД г. Москвы за то, что они, как обычно, по-своему “отметили” последний День Конституции, захватив кабинет одного из заместителей администрации президента. Кого ж тогда удивит, что за президиумным столом Конгресса сидели рядышком и улыбчиво беседовали первый секретарь московского горкома КПРФ Улас и – Хакамада!? Хотя наш местный коммунист Юрчик и высказал (мне) по телефону, что Уласу там “делать было ничего”, но это ведь не более чем частное мнение одного из региональных комм. секретарей, да? Зато первый коммунист Москвы выстоял под крупным градом “либеральных” аплодисментов, – и это наверняка можно считать личным подвигом товарища Уласа.

Заинтересованно поддержали Г.А.Явлинского. “Для преодоления беспомощности псевдодемократии и тупиковости псевдогосударственности, которую мы имеем сегодня, мы считаем необходимым создание в стране мощной единой демократической партии. “Яблоко” предлагает себя в качестве основы такой партии. Всё, что мы накопили, всё, что мы сделали, мы отдаём на дело этой задачи. Задачей такой партии мы считаем в первую очередь борьбу за свободу слова – без этого не будет ни шага вперёд. Во-вторых, задачей такой партии мы считаем победу на выборах не на уровне семи процентов, а реальное стремление к победе и достижение большинства в парламенте, в конечном счете... Только наличие такой мощной демократической политической партии позволит добиться вменяемости власти, заставит её вести диалог с обществом и тем самым сохранит гражданский мир и законность. Объединение всех честных демократов является главной задачей нынешнего Конгресса, так нам представляется. И мы сделаем для этого всё возможное”, – сказал Григорий Алексеевич.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2005г.