<< 

ИЗ ПЕРЕПИСКИ
В.П.АСТАФЬЕВА
С
В.С.ХОРОШАВЦЕВЫМ

 

 

 

8 мая 1995 г.
Дорогой Виктор!
В канун великого и трагического дня Победы получил от тебя письмо, спасибо за память. Шлю тебе обещанный двухтомник. Давно надо было написать, давно и выслал бы. В этом двухтомнике есть первая книга моего главного труда – романа о войне. Я уже закончил и напечатал в журнале “Новый мир” вторую книгу (№10-11-12 за 1994 г.). Сейчас готовлюсь к третьей. Между этими книгами написал и напечатал в журнале “Знамя” №4 за 1995 г. повесть и сейчас собираюсь в деревню, надо огородом заниматься.
Прочти во втором томе статью “Подводя итоги”, там есть кое-что о Чусовом и чусовском бытовании.
Сложные у меня отношения с неподготовленным советским читателем, с людьми, привыкшими к повседневной большевистской лени, изуродовавшей Россию и души россиян исказившей. С читателем культурным, хорошо подготовленным к сложному чтению, никаких у меня проблем нет, как и с честными, горя и беды хватившими на войне и в нашей жизни.
Когда я писал на провинциальном, среднем уровне, книги поверхностные в поток мутной советской литературы, меня хвалили и воспринимали на “Уру” все, но, слава Богу, и от книг поточного производства, и от массового читателя я сумел отдалиться, преодолел путы соцреализма – писатель не красна девица, не может нравиться всем – он сам себе господин и сам творец себя и своей судьбы. Моя творческая судьба принадлежит мне и у меня есть место в русской литературе и культуре, которое уже никто не сможет занять. И всё это сделано мною, моим трудом, очень, кстати, нелегким и упорным – да ещё трудом Марии Семёновны, которая переписывала некоторые мои повести до 14 раз, а в повести “Кража” напечатала 4500 страниц, а уж сколько я написал – одному Богу известно, и он, Господь, помогал и помогает мне в моей жизни и работе, да ещё друзья – люди высочайшей культуры и светлой души, такие как Александр Николаевич Макаров.
Стихи твои “домашние”, без претензий и от того милы, добродушны, читаются с улыбкой. Спасибо!
Здоров будь! Подтверди получение книг, а то – пропадают.
Обнимаю. Виктор Петрович. (В.Астафьев)

Октябрь 1995 г.
Дорогой Виктор!
Прочёл я все твои послания. Заголовок твоей статьи в полемике с оппонентом точен – “Наплевать и растереть”. Не любил он (А.Толстиков – В.Х.) и не любит людей-трудяг. Ведь мы вместе начинали и почти одновременно выпустили свои первые книги, но он скоро понял, что литература – это надсадный труд и стремление к постоянному самоусовершенствованию, требующему тоже труда, и напряжения. Его даже сек

 

 

 

ретарство в газете (“Чусовской рабочий”) “утомило” и он подался в тихую гавань “Союзпечати”...
Злобность, в которой он меня упрекает, – качество его прирожденное, а “скрытность” – это тоже для него. Писатель да ещё прозаик не может нигде и ни в чём скрыться. В его книгах “все видно”. А на книги мои существует десятки тысяч писем, печатных отзывов, написаны книги и монографии, тексты мои включены в “Хрестоматии”, в программы многих вузов. Я давно уже являюсь членом академии творчества, лауреатом премий всех журналов, в каких печатался, трижды удостоен государственных премий и стал третьим лауреатом премии “Триумф”, премии действительно ни от кого не зависимой, которая присуждается лишь пятерым работникам культуры в году, и я горжусь, что получил её вместе с выдающимися людьми и чудесными парнями – дирижером Колобовым, артистом Меньшиковым (выдающимся артистом) и оператором Юсовым, которого нарасхват берёт любой режиссёр любой страны.
И вот... страшновато, если этакие (о Толстикове – В.Х.) вернут себе власть... Сейчас он печатается в “Чусовском металлурге”, редактор которого публикует негативные рецензии на мой роман и где-то сошелся на этом с... Толстиковым. Но “собака лает, ветер дует”...
Только что отдельным изданием вышел в Москве, в издательстве “Вече” роман “Плацдарм” и одновременно идёт он в №14 “Роман-газеты”. Читающий, образованный народ назвал роман “событием в русской литературе”. Издательство “Зауралье” в Кургане начало издание серии “Классики современной русской литературы”, где мой том вышел первым номером и скоро поступит в продажу во все российские магазины.
К сожалению, сдаёт здоровье. Вот пишу тебе из больницы, после жаркого лета, очень урожайного, слава Богу, умудрился получить обострение в больных легких и лежу уже давно, а лежать ещё долго. Увозили из деревни на “скорой” так скоро, что все документы, адресную книжку и проч., проч. оставил на столе. Мария Семеновна со внучкой поехали в деревню и попали в автокатастрофу и М.С. поломала руку “рабочую”, левую. Внучка, слава Богу, отделалась ушибами. Но ничего, не первая беда в дому, одолеем! Жалко, сорвалась поездка в Индию, в Рериховские места, уже и документы на октябрь оформлены. Жалко, что не побывал в осенней тайге иль на Енисее, куда я непременно осенями выбирался с рыбаками или охотниками.
Болезнь моя кислая и нудная. Теперь осень и зиму будет тянуться температура +37,1 до +37,3, но я если сяду за стол, сожгу все хвори работой.
Позвони и передай поклон Постниковым. Поклонись Тоне. Она всё ещё для меня Тоня, я ж молодой её знавал и отчества не помню, пусть извинит.
Работы я тебе задал, рабочей ручкой я всё же разборчивее пишу, но тут, в больнице, нет чернил и пишу шариковой ручкой. Кланяюсь, обнимаю преданно.
В.Астафьев. Красноярск.

Октябрь 2001 г.
Дорогой Виктор!
Пишу тебе очень коротко, главным образом поблагодарить тебя за поздравление и добрые пожелания. Спасибо!
А мне к сожалению уж с давних пор сделалось не до писем – слишком напряженно проходит моя жизнь,

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2005г.