<< 

Юлия ЖУРАВЛЁВА

 

ИСТОРИИ
СЕМЁНА ВЕЙСА

 

ЕДА И ЗЛОБА

Я знойным днем сидел на кухне. Я ел свой пудинг и думал о былом. Я вспоминал картины с твоим портретом и наш последний разговор. Ты злой и дикий, ты – просто демон, ты смог разрушить весь мир мой славный из снов и песен, где дивен голос всех тех, кто пел. Ты рвал словами на части счастье моих мечтаний, ты жестом сжег мой дар творить. Я столбенел и покрывался мельчайшей дрожью, и капли пота смочили лоб. Ты ж был спокоен, ты, наслаждаясь, втоптал мой труд, меня в песок. И что ужасно, ведь я поддался, я разрешил себя облить потоком грязи; смешался с пылью из уст твоих. Я верил в то, что ты был прав, а я никто, я просто так, я малодушен и лишен таланта мыслить.
Теперь меня пронзают иглы обиды, боли и просто скуки, я потерял способность жить. И этот пудинг мне комом в горле, и эта кухня мне словно гроб. Я погибаю и растворяюсь в своих сомненьях, своих терзаньях, и в том я вижу твою вину. Но я воскресну, я точно знаю, я правдой раны залечу. И мстить не стану, я удаляюсь. Прощу – не знаю, но попытаюсь вновь окрылить свои стремленья, вновь оживлю свою мечту.

 

ХОРОШО

Хорошо, что не пою я, не стою столбом пред вами, не затягиваю ноты, от которых зуд в ушах.
Хорошо, что не танцую, не кручусь волчком по сцене, не смущаю ваших взглядов, не приковываю глаз.
Хорошо, что не мечтаю поселиться в ваших душах, ненадолго, ни навечно, чтоб печали не навлечь.

 

ВСТРЕЧА

Мойша прогуливался по летнему саду и кушал спелое яблоко. Тут же играли дети и звонко смеялись. В этот вечер Мойша был не в духе, и его раздражал детский смех. Он было хотел сделать детям замечание, но подавился яблоком и не смог. Он психнул, откашлялся и швырнул в детей яблоком. Дети ничего не поняли и продолжали играть. Мойша совсем было разозлился и хотел отругать детей за то, что они так шумят и мешают добрым людям прогуливаться. Но в это время по саду бежала Мечта, светлая, как день, звездная, как ночь. “Так, так, так... – соображал про себя Мойша. – Уж не та ли эта дама, что сводила меня с ума в мои пятнадцать с половиной лет?”
– Именно та, – сказала та дама, иронически, но мило улыбаясь, и глядя прямо в глаза. Мойша от неожиданности растерялся и смог выдавить из себя лишь удивленное “а-а” и застыл с раскрытым ртом. Мечта

 

 

 

усмехнулась и побежала своей дорогой. Мойша почесал затылок, оглянулся вокруг и поплелся домой. А дети продолжали играть и смеяться.

 

БЫВАЕТ...

С утреца было довольно тяжко. Похмелье настойчиво давало о себе знать. В горле постоянно пересыхало, мысли были расплывчаты, лица стерты, реальность теряла свои краски – смысл жизни сводился к одному единственному – прекратить все это безобразие в душе и теле бутылочкой пивка.
Муж с заплывшими глазами, трясущимися руками и нервозностью и нетерпением обратился к своей жене:
– Жена, дай опохмелиться, – хрипел, сипел и умолял он.
Та делала вид, что его рядом нет – стирала сор со стола, мыла вчерашний бардак – имела уставший и измученный вид. Но муж не унимался, крутился вокруг и скулил, и скулил.
– Дай похмелиться!.. А то с балкона сброшусь! – муж решил пойти на крайние меры
– Да хоть с крыши! – отрезала жена. – От того, что ты проломишь себе череп, денег в моем кармане не прибавиться. Впрочем, можешь идти прыгать, вдруг полегчает... – с этими словами она продолжала наводить чистоту и мыть посуду.
Муж дернулся, плюнул, но с кухни удалился, оставив жену в покое. На душе у нее было погано, по лицу текла слеза, и ее переполняла злоба на своего нерадивого мужа. Его затягивающиеся запои выбивали ее из колеи. В полном отчаянии она присела на старенькую табуретку.

Лишь краем глаза, что называется, боковым зрением, она заметила, как ее придурок-муж сиганул с балкона. От неожиданности она окаменела и онемела, что не смогла издать ни звука, когда открыла рот, чтобы завизжать. Ее оцепенение длилось пару мгновений – по крайней мере ей так показалось. Затем, в полной панике, хватаясь то за волосы, то за горло, она побежала в зало к раскрытому балкону. До нее даже не дошло, что из кухонного окна также можно увидеть, что твориться внизу.
Добежав до балкона, она остановилась от того, что кто-то нервно давил на звонок. И что удивительно, обезумевшая женщина ринулась открывать дверь.
Открыв дверь, она обалдела еще больше. На пороге стоял муж и таращил на нее свои ошалевшие глаза. Он раскрыл рот и изрек:
– Жена, дай похмелиться... не полегчало...

 

ДЕТСКИЕ ИГРЫ

Был радостный день, и уже наступает вечер. Я ребёнок лет пяти и я у себя дома. Я играю в прятки с какой-то девочкой в зеленом коротеньком платьице и зеленой шапочке. Я голю. Считаю и иду искать и нахожу. Но это уже не маленькая обычная девочка, а взрос

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2005г.