<< 

Виктор БАТЮЧЕНКО

 

 

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЖИЗНИ,
ИЛИ ОБЫКНОВЕННАЯ БИОГРАФИЯ
ИВАНА ПЕТРОВА

 

 

Небольшое событие, которое само по себе не заслуживает особенного внимания, нарушило спокойный ритм жизни Ивана Петрова, заставило его снова мысленно пройти все прожитое, которым в целом Иван был доволен. А произошло вот что. Как-то раз Ивана и его жену Ксению пригласили в школу, где учились их внуки. После делового разговора преподавателей со взрослыми в актовой зале школьники дали концерт. Она спели незамысловатые детские песни. Спели от души. Голоса детей свежие, звонкие, еще не прокуренные, не пропитые, погаными словами не загаженные, звенели, переливались, как колокольчики... Может, поэтому и в душу Ивана запали, за ночь слова не забылись, сохранились в памяти до утра. И утро, на удивление, выдалось погожее. Солнце, словно само раздвинуло шторы на окнах квартиры, играя яркими бликами на полу и на стенах. В такой день было бы грешным сидеть дома. И Иван с Ксенией стали собираться на дачу. Хорошее настроение не проходило. Она делали все не спеша, потому как и торопиться особенно было не надо. Автобус ходил регулярно, и остановка находилась рядом с их домой, стоило только спуститься с этажа по лестнице. И снова на ум пришла вчерашняя песенка:

“Раз ступенька, два ступенька – будет лесенка,
Раз словечко, два словечко – будет песенка”.

 

– Знаешь, Ксюша. Что-то меня вчерашняя песенка растрогала. Эти ступеньки похожи на человеческую жизнь. Сколько кому отмерено этих ступенек, тот столько и должен их прошагать. Все имеет начало и конец. Вот и я сам тут сочинил песню, – сказал Иван. – Послушай: “Я сегодня поеду на дачу, там сорву небольшой огурец, и на грядке тихонько поплачу, жаль что лету приходит конец, – пропел Иван и, не вытерпев, поинтересовался: “Ну как?”
Ксения не стала давай оценки, а посоветовала с некоторой ехидцей:
– Пошли, Ваня, а то опоздаем, и времени у тебя не останется, чтобы поплакать на грудке.
Дача Петровых находится в живописном месте. Вокруг нее смешанный лес. Прямо к забору подступает березняк, осинник, чуть подальше расположились стройные сосны, а внизу, под горкой, извивается небольшая речка, на берегах которой растут кусты черемухи и дикой рябины, с яркими гроздьями горьких ягод.
Особенность сибирских дач в том, что сколько бы ты на них ни трудился, а работа всегда найдется в любое время года и суток. Но в это утро Иван не спешил приступать к ней. Он стоял и смотрел, как из распадков

 

 

 

 

гор и лощин медленно поднимается туман. Солнце огромный раскаленным шаром катилось над горизонтом, все больше отвоевывая пространство у затененных мест. В воздухе еще чувствовались остатки ночной прохлады. Небо было чистым, голубым, с нежной просинью. Вокруг стояла какая-то затаенная тишина, иногда только нарушаемая посвистом или щебетанием отдельных птиц. Несмотря на теплую погоду, природа уже готовилась к приближающейся зиме, к смене тепла на длительный холод.
Первой приближение осени почувствовала осина. Она успела уже перекрасить старый зеленый наряд в яркий багрово-желтый цвет. Березы стояли еще зелеными, но с какими-то грустными, с опущенными книзу ветками. Пройдет немного времени, и они пожелтеют и начнут устилать вокруг себя землю толстым слоем листьев, понимая, что зима долгая, а корни, как и ноги, надо держать в тепле. Только сосны останутся прежними. Они зимой и летом – все одним цветом. Полюбовавшись еще немного, Иван пошел на дачный участок, зная, что за него никто ничего не сделает, он приступил к работе. Свежий воздух, хорошее настроение способствовали тому, что работа спорилась. Он обкопал кусты смородины, убрал с грядок старую пожухлую траву и ботву. Взрыхлил почву под зимний посев овощей. Казалось бы, и немного сделано, но Иван почувствовал, что за время работы он угрелся и несколько раз покрывался испариной. Вот что значит нерегулярный физический труд. Выручила жена. Она позвала на обед. После обеда отдохнули. Затем Иван кое-что поделал на участке. И незаметно подошло время, когда нужно было отправляться домой.
В автобусе было мало народу. И обратно Иван с женой сидели рядом на свободном рядом кресле.
Ксения то ли случайно, то ли нарочно спровоцировала Ивана на новый разговор, спросив:
– Ну, как, поплакал на грядке?
Иван ответил заранее заготовленным еще утром стихом:

Я на дачу еду – плачу,
А с дачи еду – веселюсь,
С дачи еду веселюсь –
На молоденькой женюсь.

Вначале Ивану показалось, что Ксения вообще пропустила это слова мимо своих ушей. Оказывается, нет. Женщина, не будь женщиной, если она оставит без внимания такие слова, сказанные даже в шутку мужем, тем более, если они касаются измены. И Ксения отреагировала:

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2005г.