<< 

Семён сначала немного притих, но через некоторое время стал прежним. Домой его было не затянуть арканом, хотя дети появлялись каким-то чудом с завидной регулярностью. Если Валерьян больше походил на мать, то Миша, Паша, Яша, Даша больше смахивали на отца.
Вот так и прожили они вместе всю жизнь: она – с незатухающей любовью и обожанием, он – с обидой на Панкратовых. Хотя, если говорить откровенно, они-то как раз были и не виноваты в появлении Валерьяна и всех последующих событиях.
Провожая меня в Таштып, дед Семён был грустным, как и я, успевший к нему привязаться. Я часто думал тогда, да и сейчас, каким же был мой родной дед Терентий, старший брат Семёна. Почему не расспросил о нём? Вот дурень!
– Костюха, а ты дружи с Андреем. Он хоть и Панкратовских кровей, а парень хороший, надежный.
Ну, дед! Ещё раз удивил меня. А я-то думал, что он прошел тогда по двору Андрея в далёком довоенном году, даже не заметив меня. Как я был не прав!
Вернулся в Абакан я уже взрослым человеком. Всё, что пережил, узнал, выветрило у меня из головы детство. Многое в отношениях взрослых мне стало понятнее. Стал по-другому смотреть на девочек, вспоминая Надькины крепкие ноги и её девчоночьи, но уже большенькие, груди. Кстати, она совершенно меня не стеснялась и могла купаться в речке голой, видимо, считая меня существом бесполым и безопасным. Конечно, она тогда была права, а если бы посмотрела на меня сейчас, то была бы права вдвойне.
Это дед Семён в свои 75 лет представлял угрозу женской половине Верхнего Имека. Теперь таких казаков, пожалуй, и не сыскать на земле русской.

г. Саяногорск

 

 

 

ДиН память

 

Юрий ЛЕВИТАНСКИЙ

 

* * *

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли и для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже – как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2005г.