<<

Жанна НИКОЛАЕВА

 

 

БОЛЬШАЯ ДРУЖБА МАЛЕНЬКОГО
НАРОДЦА

(Продолжение. Начало см. в №6-7*2003)

 

 

РОКОВАЯ ЖЕНЩИНА

Однако ни Клык, ни остальные зубы ничего этого не знали. Они бродили по городу и искали своего пропавшего друга Коренного. Ночью они ложились спать в шерстяном носке, который предусмотрительно украли из магазина. Два зуба становились на часах, а остальные посапывали внутри. Каждый час караул сменялся. Утром носок сворачивали, зубы строились в три шеренги и во главе с Клыком маршировали до ближайшего объекта, обследовали его и маршировали дальше.
Но постепенно ряды зубов начали редеть. Это началось на третий день их похода. Зубы обследовали парковую скамейку, как вдруг услышали какие-то крики. Зубы помчались на помощь и увидели как их красавец Первый Резец отчаянно отбивается от какого-то коричневого чудовища. Чудище было похоже на жидкого осьминога со множеством щупальцев, оно уже совсем было обволокло зуб и свалило его на траву, но подоспевшая команда разом накинулась на этого, коричневого, оттащила его от Резца и засунула в носок, причем оно извивалось и больно жалило зубы в корни. Носок завязали, и чудище внутри затихло.
А Клык как раз отлучался в это время. Пока он не вернулся, зубы стали решать, что делать с чудовищем. Некоторые, правда, советовали подождать Клыка, но Первый Резец так развоевался, что хотел немедленной расправы над обидчиком.
– Как уж это ты так влип? – интересовались зубы.
– Да я вообще ничего не понял, – оправдывался Резец, – увидел что-то яркое, подошёл. А оно как вскочит, как напрыгнет! Всё уж, думал, конец мне, кабы не вы братцы!
– Какое такое яркое! Оно ж коричневое было!
– Нет! Красное с жёлтым!
Пошли на место, видят – женское платье валяется, красное с желтым.
– Оно её убило! – закричал Первый Резец.
– Ну, не факт, – говорит Второй Резец.
– А вот мы сейчас проверим, – говорит Первый Резец. Берёт платье и несёт к носку.
– Развязывайте, – велит, – если узнает платье, то это оно. Ну а не узнает, так ни при чём тут, значит, – и суёт вовнутрь платье.
– А как мы узнаем: узнал или не узнал?
Тут носок зашевелился, и Резец завопил:
– Бей его! Это он!
Носок распахнулся, зубы кинулись к нему и обмерли: перед ними стояла очень красивая девушка!

 

 

 

 

ПЛОТОЯДНЫЙ ЦВЕТОК

Красавица обвела всех дивным взором и улыбнулась. Зубы как по команде упали на колени перед прекрасным созданием.
– О, как вы спаслись от чудовища, что сидит в этом носке?! – вымолвил пораженный Резец.
– Чудовища? – удивилась она. – Но там никого нет.
– Но как же... – возразил другой Резец.
– Ах, не будьте нудным! – перебила она, скорчив обиженную гримаску, – там нет никого, вам показалось.
Кто-то ещё хотел возразить, но прелестное создание одарило его такой очаровательной улыбкой, что тот смешался и замолк. К этому времени все до одного зуба уже влюбились в гостью и уже не перечили ей.
Когда вернулся Клык, его взору представилась странная картина. Зубы сидели, словно в трансе, и бормотали какую-то невнятную ерунду.
Клык замер на секунду, но быстро понял, в чем дело. Он внимательно оглядел траву: так и есть! Осмотрел одного зуба – вот и доказательства! Вот они, темнеют на белой эмали, эти страшные капли – капли шоколада!.. Они уже начали разъедать эмаль, действовать надо быстро и без промедления! Клык с ужасом посмотрел на носок. Он представил, что там сейчас делается! В момент он оказался внутри, но, увы, – помощь опоздала... На мягкой подстилке лежали два верхних Резца. Оба они были мертвы. Клык почувствовал тепло, и нежный голос позвал его.
– Ах, ты! – крикнул Клык и бросился на неё.
Дико взвыла смертоносная красавица – шоколадная конфета. В носок ворвались зубы. Ничего не понимая, они ринулись на её защиту, и Клык увидел, какую ошибку он совершил, когда, спеша на помощь Резцам, он не привёл других в чувство. Удары сыпались на него со всех сторон. Клык отражал их, как мог, стараясь не сильно ранить друзей, он взывал к их разуму, но пока убийца была здесь, все его усилия оставались тщетны – чары были сильнее разума. Клык стал сдавать.
– Опомнитесь! – крикнул он из последних сил. – Это же смерть!
Уже падая, он ухватил край платья конфеты и рванул на себя. Рухнувшие на него зубы довершили дело – с треском разлетелась черная красота. Коричневый монстр с яростью набросился на них. Не останавливаясь, зубы повернулись к нему, и через секунду всё было кончено. Клык дополз до края носка, вздохнул и потерял сознание.

 

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 7-8 2004г.