<< 

Евгений ЯШИН

БОЙ С ТЕНЬЮ

 

ПОЛЕМИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ
РУССКОГО ИНТЕЛЛИГЕНТА

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

“Есть две России: одна – Россия видимостей, громада внешних форм с правильными очертаниями, ласкающими глаз; с событиями, определённо начинавшимися, определительно оканчивающимися... И есть другая – “Святая Русь”, “матушка Русь”, которой законов никто не знает, с неясными формами, неопределёнными течениями, конец которых непредвидим, начало безвестно: Россия существенностей, живой крови, непочатой веры, где каждый факт держится не искусственным сцеплением с другим, но силой собственного бытия в него вложенного”.
Так писал и думал в 1896 году Василий Васильевич Розанов в статье “Психология русского раскола”. Как странно читать эти слова сегодня, в начале XXI века, в “путинской” России: Розанов писал о расколе среды православия, а мы невольно думаем о расколе более материальном, но не менее трагическом – о расколе российского общества.

 

1. “...И ЧТОБЫ ПРИБАВИЛИСЬ ТЕБЕ ЛЕТА ЖИЗНИ”

Вся политическая борьба сегодняшнего времени есть состязание интеллектуального краснобайства. Совсем неважно, кто на какой “стоит платформе”. Все программы по-своему хороши и приемлемы, все похожи, как близнецы, – и все никуда не годятся. На энергию действия властей народ отвечает энергией полного бездействия, прекрасно понимая, что подобное изощрённое программотворчество – всего лишь дымовая завеса бессовестного воровства. Понимая, что их в очередной раз провели, люди перестают апеллировать к властям и занимаются самообеспечением, попутно снижая уровень потребления. Единственное, что сейчас с избытком может потреблять наш среднестатистический обыватель – это надежды.
Расхищение государственных ресурсов, практикуемое в прежние времена в степени умеренной, достигло сейчас грандиозных масштабов. Суетливая и некомпетентная сребролюбивая чернь толпится у властного “предбанника” в надежде, что позовут, пригласят, попросят. Бросьте! Не так приглашают во власть, не так.
Разгул шулерства, основанный на тонком знании психологии дезориентированного общества, разрушил остатки веры в государство, развратил многих легкими деньгами, усилил чувство недоверия и подозрительности между людьми. Шабаш “демократии” в России обернулся свободой присвоения национального достояния группой изворотливых и бессовестных лиц, как правило из кланово-родственного окружения власть имущих. Для таких людей ответственность за положение в Отечестве – понятие абстрактное.
Наша страна катится в пропасть, потому что ею управляют люди, не готовые нести ответственность за результаты своей работы. Вы послушайте, что они говорят, как говорят! Ведь ни одной незатасканной мыс

 

 

 

 

ли, ни одного заносчивого утверждения, за которое можно было бы лишиться части благ или расположения начальства: “Новые экономические условия диктуют новые нетрадиционные подходы... Мы не склонны пускать на самотёк все социальные вопросы... Мы внимательно следим за развитием ситуации и будем поступать в соответствии с принципами и Уставом ООН...” Будьте совершенно уверены – они не знают ни принципов, ни Устава, ни чем “новые экономические условия” выгоднее старых. Это имитаторы. Идёт великая имитация государственной деятельности, напоминающая по сути своей жизнь обезматоченного улья: то же жужжание, леток так же пропускает в обоих направлениях сотни пчел, вот только мёд более не собирается – это пчёлы-жулики растаскивают остатки общественного богатства с целью прокутить как можно скорее и прибиться к другому улью.
Мы так привыкли к этому “сумраку разума” и интеллектуальной импотенции, что принимаем таких руководителей как данность, мы готовы смириться с их безбедным существованием, утешая себя спасительными поговорками: “Кто смел, тот и съел”, “Закон – что дышло, куда повернёшь – туда и вышло” и т.п. Мы готовы вверить недалёким проходимцам судьбу Отечества, свою судьбу и судьбы своих детей.
Применительно к человеку определение “недалёкий” предполагает, что он не может достаточно полно осознавать свою связь с окружающей действительностью и находить в ней свое место, т.к. внутренний мир его сосредоточен главным образом на растительных функциях организма и связанных с ними потребностях. Наше общество, к сожалению, много десятилетий способствовало саморазвитию такого рода самосознания, создавая благоприятную материально-политическую среду для его носителей. Зачем же мы удивляемся нелепым и хаотическим действиям власти, когда в ней сосредоточены наиболее выдающиеся представители этого типа? Вместе с тем, разве они виноваты, что оказались проворнее иных, способнее, так сказать; да хоть кого приставь к “шведскому столу” национального достояния – сейчас он и скажется. Ну что такое 90 тысяч долларов гонорара в сравнении с миллиардами, пропускаемыми через серые клеточки “гениев приватизации”?! “Об чем шумим”... Просто разные системы измерения.
Компетентность, убежденность и ответственность – вот тот минимум, который общество вправе предъявить своим делегатам во власть. К сожалению, таких людей в природе мало и особенно их недостаточно в постсоветском интеллектуальном разрежении. Тем тщательнее надо подходить к кадровому подбору, учитывая, что одного желания руководить, а также род

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2004г