<<

Александр СИЛАЕВ

ПРИЗНАНИЯ
ВРАГА НАРОДА

 

 

 

 

Я хлопаю глазами и пою тягучую песнь акына. Что вижу, то и пою. Если вслушаться, то кажется, будто я очень злой. Однако это неправда: представьте, что вы видели Бога, а затем вам показали чёрта. И вот вы говорите, что у чёрта кривые рога и мятая задница, а вас упрекают, что вы не цените окружающих. Но, поверьте, любить чертей означает не любить многое другое. Не удивляйтесь: как честный человек, брызжу ядовитой слюной.
Теперь о сути. Позвольте, я объяснюсь. Я не русофоб, бросьте... я, наверное, даже фил. Конечно, фил. Это слабо и глупо – вообще быть фобом. Я просто не знаю, что за границей. Может быть, там гоблины и драконы. А может, педерастия и Мамай. Но у меня только два объекта: Россия и лучший мир, идеальное государство, нечто из сферы не действительного, но должного. Сравнение, сделанное в пользу мечты, поражает своей жестокостью: российская сборная – в теперешнем составе, на рубеже веков – продула со счетом 15:0. Вот тебе, бабушка, и аналитика «русофобства».

 

зима

Это где-то полгода. На севере – больше, на юге – меньше. На востоке – яро, на западе – так себе, евро-зима, сущий либерализм: сибирский ноябрь был бы в западных губерниях пиком холода.
Бывает, что к первому декабря люди уже порядком устают от долгой зимы... Однако нет денег свалить в Италию, как Гоголь или пролетарский писатель Горький. В спячку не впадается... То есть впадается – но это ничего не меняет.
Земля русская полнится отморозками – уж не климат ли виной нашим нравам? Попробуйте быть людьми, когда большая часть страны – ледяная пустыня. То-то и оно.
Красная рожа, водка, дурной стиль, точнее, отсутствие стиля – куда без них, если на улице минус двадцать? Француз бы, несчастный, помер. А мы ничего. Отморозим себе всё и живём.
На дворе – пи...дец. Так наш лаконичный мужик описывает реальность. Чтобы ни случилось, у нашего мужика – оно самое. Не клеится чего-то, братцы... Там и тут. Русскими словами не скажешь. Сезон, наверное, такой. Пи...дец – обычное время года.

 

пацан

В основе лежит моральная категория. Посмотрите на пацанов: вот они единятся, смешав судьбы и сопли в одном стакане. Пацан считает, что не пацан – кусок барахла. Не пацан – чухло. Не пацан – явление другой жизни. Пацаны пьют за наших. Но дело не в стакане и не в соплях – дело, прости Кант, в моральном императиве...
Прав тот, кто дал тебе в морду. Скажи спасибо – пришла очередь, и тебя взяли в аттракцион. Бесплатно,

 

 

 

 

ведь наши люди не крохоборы. Наши люди – энтузиасты.
Заехать ногой в живот – это не со зла, русский убийца, как виделось Достоевскому, в глубине души кроткий парень. Заехать – это шоу. А пацан – массовик-затейник. Если вы родились на этой улице, считайте, что вызвали его на дом.
Прав тот, кто вчера украл кирпичи. Зачем пацану кирпичи? Не спрашивайте – даст в морду.
Русские юноши в большинстве завидуют зэкам. Быть зэком – круто. Надо сделать всё, чтобы стать зэком. Зэк – пацан, возведенный в степень, украшенный бантами и лентами. Говорят, что на зоне пацан реализуется полностью.
Впрочем, можно и не садиться. Дело вкуса. Главное, чтобы все знали: пацан идёт.
Взрослея, пацаны становятся гражданами РФ. Граждане РФ помнят, что пацанские годы – лучшие. Наверное, у них есть на то свои основания.
Вменяемый юноша опасается назвать себя пацаном. Чуть растерянно озираясь, он ищет себе другой лейбл. Но лейблы не валяются на дороге.
Он догадался, что пацан – явление другой жизни.
Просветлённый, он ходит среди людей... Потом, правда, он всё равно станет гражданином РФ.

 

генерал

Генералы делятся на козлов и патриотичных. Генерал-козёл любит большую дачу. Генерал-козёл знает, что дача – вечная ценность. Вечные ценности стоят того, чтоб положить за них три дивизии.
Патриотичный генерал любит родину сильнее, чем дачу. Он никогда не пожертвует людьми за второй этаж. Он, как истинный патриот, положит людей только за родину.
Многие говорят, что за родину умирать нужнее, чем за Иван Иваныча и его мансарду. Однако это дело вкуса. Знатоки божатся, что приятнее всего было умирать за Сталина. Впрочем, умирание за трапецию дарует оргазм не меньший. Можно умирать за трапецию много раз. А потом о тебе споют в песнях. Мы красные кавалеристы, и про нас...
Стать героем очень легко. Если по вине дурака взрывается нечто военное (самолёт, пароход, луноход), считается, что все погибли за Родину. Ergо: дураки умножают число героев. Если бы дураков было чуть больше, мы все стали бы героями.
Что сказать о наших героях? На том свете их ждет Валгалла с неожиданным удовольствием: с утра до вечера они роют яму. С перерывом на обед. Ждут,

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2004г