<<

Виктор БЕЛЫЙ

 

ДВА РАССКАЗА

 

ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ

1.

Широкий черный сухогруз типа судов «река-море» подымался вверх от устья, виляя в изгибах фарватера, спокойно и мощно преодолевая течение. Высокая белая рубка, надпись названия английскими буквами, принайтовленный оранжевый катер, закрытый чехлом, негромкий стук машин, бурунчики за кормой. В рубке был штурвал, но рулевой им не пользовался. Простой рычаг палочки-манипулятора позволял легко менять курс судна. Молодой помощник в желтой форменной рубашке без погон стоял в дверях рубки, глядя мимо крыла мостика на бакен по правому борту. Стая разноцветных парусов маленьких швертботов пестрела вокруг него, хаотично меняя свое местоположение. Беспорядочного движения здесь нет, кто-то, первым оказавшийся у бакена, вытянет цепочку номеров от победителя до проигравшего. Гонка, регата. Старпом улыбнулся. Два швертбота, вынырнув из общей толпы, боролись между собой на последних метрах дистанции.
– Ну, пацаны, ничего не боятся, прут прямо под форштевень, как пираты, – рулевой полуобернулся, глядя на бакен.
Улыбка исчезла с лица старпома, реплика прервала воспоминания.
– Возьми левее.
Зелененький «кадет», вырвавшись на полкорпуса вперед, был ближе всего к бакену.

 

2.

Это только издали кажется, что яхты скользят по воде – нет, они качаются. С носа на корму. Вперед-назад наклоняется мачта. Если ветер встречный, то нос зарывается в воду, затем задирается и снова вниз. В такт носу подымается и опускается бакен, финишный знак гонки. До него уже немного. Мы идем в крутой бейдевинд. Нос почти против ветра. Маленький уголок, образованный парусами и направлением ветра, позволяет нам двигаться вперед. Мне все кажется, что Серега ослабляет шкоты стакселя (переднего паруса), и я несколько раз кричу «сильнее», а он зло огрызается. Я упираюсь ногой в противоположный борт и удерживаю рвущийся грот нашего «кадета». Если мы так пройдем еще немного, мы догоним Дэню, непобеждаемого чемпиона яхт-клуба в этом классе. «Кадет» с номером 1452 повернул и мчится на нас. Подпрыгивают на волнах две фигурки в желтых спас.жилетах.
– Сильнее, – кричу Сереге. Он молчит, еще больше подгибает под себя руки с намотанными шкотами, клонится в такт кренам яхты за борт – откренивает. Две прямые пересекаютя. Пересекаются и наши курсы. Они постараются развернуться перед самым нашим носом, чтобы закрыть ветер. Дудки, они увидят нашу корму. Дэня не знает, что меня учил гоняться отец. Дэня мой враг, и я его боюсь. Ему 15, он старше меня на два года. Ударит, что делать? Отвечу – побьет. Или Женька побьет, его матрос и телохранитель. Я ниже и слабее.

 

 

 

 

Когда мы с Серегой набивали ванты перед тем, как спустить лодку, подошел Дэня. Выражение лица у него никогда не меняется.
– Эй, салага, поди сюда, ты что лезешь поперек батьки в пекло? – Дэня уже считал себя батькой. – На гонке попробуй вперед вылезти, возьму за волосы, под пирс засуну. Уловил?
Я молчал.
– Ты же приезжий, вообще за румпель не садись, пусть этот за рулевого будет, – Дэня кивнул на Серегу.
– Да мне тренер разрешил, – я то ли лепетал, то ли сказал нормально, но не своим голосом это точно.
– Тренер разрешил, а я нет. Усек?
Я вздохнул, рассматривая его рыжий кулак. Подумал, что плохо, когда этот конопатый узел из пальцев попадет в мою челюсть. Справа даже засвербило. О том, что когда-нибудь так будет, я не сомневался. На ватных ногах ходил возле лодки и все-таки сел за румпель. Серега молча уселся на место матроса у мачты.
Дэню обычно слушались. Он среди пацанов за главного. Тренер возится со старшими, на кадетах порядок поддерживает Дэня. С ним лучше не спорить.
1452 рядом. Сейчас они сменят галс, повернут, и курсы наши будут параллельны. Станет ясно, что впереди мы. Когда они делали поворот, и яхты разделяло несколько метров, Женька, матрос Дэни, показал кулак.
Я больше не смотрел на них. Видел только прыгающий бакен. Вот он большой какой, а издали спичинкой казался. Грот рвался из рук и шкот, намотанный на кулак, оставлял на руке красный рубец. Мы – первые, я все делал так, как учил отец. Дэня не знал этого. А еще отец учил не сдаваться. Не отдано ничего, если не отдано все. «Кадет» проскочил мимо бакена. Тренер в катере, по-моему, первый раз внимательно посмотрел на меня, в рупор крикнул: «Молодец! Домой». Мы развернулись и пошли к берегу. Сзади телепался Дэня. А еще дальше косяк парусов окружал бакен. Серега тоже смотрел на Дэню. Потом предложил поменяться местами. Я махнул рукой – «какая разница». Берег был близко. Я нащупал на дне стальной прут спинакер-гика и положил его рядом.

 

3.

Старпом следил за зелененьким «кадетом», разрыв между преследователями увеличивался до корпуса.
– Еще сильнее.
– Что? – не понял рулевой.
– Нет, нет, так держать, нормально.

 

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-5 2003г