<< 

Зинаида КУЗНЕЦОВА

СЧАСТЛИВЫЙ НОМЕР

– Добрый вечер! – проворковал в телефонной трубке приятный женский голос. – Мне бы хотелось услышать Василия Ивановича.
– Я слушаю, хрипловато отозвался Василий Иванович; несмотря на ранний еще час, он уже слегка вздремнул.
Анна Ивановна тоже почти заснула, зимой они ложились спать рано, поэтому резкий телефонный звонок ее сильно испугал. Она всегда боялась поздних телефонных звонков – родни по всей стране много, и сюрпризов бывает немало...
Поняв, что ничего страшного мужу, видимо, не сообщают, она поуютнее устроилась под одеялом и стала ждать: что и кто это там?
– Да, да... Очень приятно, Марина... Я не совсем понял... Да, заполнял... Хорошо, буду ждать! – доносились до Анны слова мужа.
– Звонили из какой-то фирмы, я не понял, из какой, – укладываясь в постель, сказал Василий. – Мы с тобой, оказывается, приз выиграли.
– Какой такой приз? Мы же никаких билетов не покупали.
– Да не знаю я... Сказали, что в пятницу перезвонят, – зевнул муж. – Какую-то анкету я заполнял, и она оказалась выигрышной.
– Какая анкета? – не унималась Аннушка.
– Да черт ее знает... а, наверное, это когда я в Екатеринбург в командировку летал, заполнял что-то в самолете, стюардесса подсунула.
– Интересно, что за приз? – жена окончательно проснулась.
– “Мерседес”! – насмешливо пробурчал Василий. – Хватит, давай спать.

Вечером в пятницу опять раздался звонок. Трубку взяла Анна. Приятный женский голос сообщил, что ее зовут Марина и ей нужно поговорить с Василием Ивановичем.
– Нету его, девушка, в гараж ушел.
– Ах, так у вас машина есть, – неизвестно чему обрадовалась невидимая собеседница. – Значит, вы обязательно приедете к нам на презентацию призов.
– Каких призов? – Анна за неделю совсем забыла про ночной звонок.
– Я разговаривала с вашим мужем – на его анкету выпал большой приз, и в субботу вам надо приехать в краевой центр на розыгрыш этих призов. Только имейте в виду, что это мероприятие рассчитано на три часа и вам необходимо приехать вдвоем. Не забудьте захватить паспорта. И скажите пожалуйста, как вам удобнее – в пятнадцать или девятнадцать часов?
– Ой, наверное, лучше в пятнадцать.
– Ну, до встречи! Мы ждем вас!

– Так, что, Вась, поедем завтра или нет? – Аннушка с любовью смотрела на мужа, который с аппетитом ел наваристый борщ со сметаной.
– М-м-м... Не знаю, чего-то мне не верится. Не лохотрон ли какой? Мы же с тобой невезучие.
– Ну, как же, Вася! А помнишь, мы мотоцикл по спортлото выиграли!

 

 

 

 

– Ну и где он, тот мотоцикл? – Василий из-под бровей взглянул на супругу.
Анна примолкла. Она тогда настояла, чтобы продать мотоцикл, они ведь были в дефиците, ну и продали... А назавтра – денежная реформа.
– Вась, – тихонько тронула она за плечо задремавшего мужа, – а может все-таки съездим?
– Куда, солнце мое? – сквозь сон отвечал любящий супруг.
– Да за призом этим. Попросим Витальку, он парень сообразительный, съездит с нами. Витальку не обманешь. Виталька был их зятем.

Рано утром выехали. Было холодно – около сорока градусов. Но в машине тепло, печка, кондиционер, кофейку горячего в термосе прихватили. Пораньше выехали, потому что спокойнее ехать, движение на трассе небольшое.
Вообще-то они не были алчными, и приз не так уж и прельщал их. Но они были легки на подъем, любили просто так смотаться в краевой центр, поесть шашлычков, походить по рынку, присмотреть что-нибудь внуку... Хотя причина обычно называлась другая, например, купить подешевле на китайском рынке фломастеров или карандашей, или носочки там, маечки… Вечером, когда возвращались домой и подсчитывали оставшуюся сумму, то получалось, что и носочки, и фломастеры почти “золотые”... Но зато сколько удовольствия!
И сегодня они ехали... ну, можно сказать, ради интереса. Уж очень девушка Марина их заинтриговала. Но решили так: не получат приз – и не надо, расстраиваться не будут, ведь они о нем не мечтали и даже не подозревали.
– Ой, Вася, а я денег-то забыла взять, заторопилась, и по базару не с чем будет пройтись...
– Ну вот! – Василий укоризненно посмотрел на жену: она была в доме министром финансов.
– У меня есть пятьсот рублей, – подал голос зять. На том и успокоились.

В краевом центре было еще холодней, дул ледяной ветер, из машины не хотелось выходить.
– Мне все-таки кажется, – сказал Василий Иванович, отхлебывая мелкими глотками горячий кофеек из пластмассового стаканчика, – что это какой-то обман. С чего это вдруг приз, да еще, как она, эта Марина, сказала, значительный?

 

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2003г