<< 

Электрон 5.
Недостывшие, как сплошная защита, пробрались везде. Каждая буковка становилась неразборчива именно из-за их присутствия. Они наплывали на глаза, защищая их от видов, они нарождались в ушных раковинах, ища защиты.
Отвага запала за облака.
Стены из пыли оказались сильнее, а если точнее, слабее оказались те, что рвались на волю, не находя воли в родине и понятии о себе самих.

Электрон 6.
Она была прекрасной, как лесной воздух, но иглы, летящие вдаль, пронизывали её тело до бесконечности.
Складывая и умножая, выводила Она из своих пальцев пылящиеся круги. Невероятная сила томилась в Ней. Тянула меня!

Электрон 7.
Вспоминая о Ней, Он лил горькие слёзы. Она была так далеко!
Электрон 8.
Глаза Его множились и терялись среди речной гальки. Жабры вздымались под пропотевшей насквозь одеждой, а музыка, услышанная где-то, обретала дыхание.
Ветер принёс с ближайшего леса иглы; сосновые, еловые, пихтовые, кедровые в каждую пору его изнузданого тела. Вошла игла, проросла семенем, разрослась как вздох.

Электрон 9.
Он знал Её запах. Он знал Её голос. Внешность могла обмануть. И не только их.
Электрон 10.
Он смотрел на волны, разбивающиеся о камни. Она была настолько же ясна, насколько недосягаема.
Электрон 11.
Шатко, валко, неотчётно. Рокоча и зная. Несчастно!
Электрон 12.
Они забыли. Они ждали. Врали сами себе, друг другу и всем по отдельности.
Электрон 13.
Верил, что это Она, но кто бы подсказал.
Электрон 14.
Знак дал, какой ни будь. Дал рекламу…Скидки там, специальное предложение, гарантия, качество обслуживания. Она типа Его ждёт, а не Его или Его. Халявка это вообще хорошо, а в этом деле просто чудесна.
Задроченый собой, напрочь затисканый.

Электрон 15.
Тут Суслик.
Электрон 16.
Она сидит. Он сидит. Он любит один, а Она ждёт. Он Её увидел, но верил, что это не Она. Думать меньше надо! Она тр...ла этого суслика и сдохла, всё!
Электрон 17.
ТАК!.. Никакого Суслика!.. Она ничё с ним не делала. Она послала Суслика к Нему с весточкой. Он, узнав, что Она ждёт Его на том берегу реки, побежал сломя голову по воде…
Электрон 18.
С какого х.., вы решили что Суслик, что-то делал! Красивая история любви.
Ну допустим, что Он идиот, баран! А Он действительно был бараном. И поступил Он, как баран, и

 

 

 

блеял, как баран, и ломился в стену до последнего, пока рога не обломал.
Я бы просто сдох на его месте, но Он это не Я. Он ползал на карачках, истекая надеждой.
В лицо бы плюнул тому добряку, что поддерживал её в этом идиоте.
Рано или поздно развязка этой истории должна стать… REW!
И разверззя хлябысь над нашими головами! И вытерли руки о штаны гигантских паспортов. Я не верю в то, что жемчужины, покоящиеся в слизи, никогда не выйдут на свободу.
Размякли кулаки, размякли от слёз масштабные полотна, средь каши и неверия. Помяни, извини за грязь. Я смехом застал врасплох.

Электрон 19.
Она, увидев Его, пошла к Нему. Многолетняя река тянула их на дно, но вера давала им силы. Глотая грязную, загаженную городскую воду, они набирались сил.
Они знали: Надо!..
Электрон 20.
“Надо! Конечно, надо, – думал Он, – Мне Её надо. Надо как воздух. Надо как пищу. Надо как воду. Я должен Её спасти! Мы должны быть вместе. Я верю, что нужен Ей!”
Электрон 21.
Идиоты! Я бог идиотов! Юзер – он и в любви юзер.
Электрон 22.
Он тянулся к Ней, а Она, внезапно увидев Его лицо, почуяв Его запах, приглушённый различными парфюмами, услышав Его голос…
Сказала Ему: “Иди ты в ж…”.
Встала из лужи, в которую Он Её уронил, когда Она подала Ему руку, чтобы тот поднялся на ноги, и ушла домой, дрожа, как будто наступила на труп собаки.

 

Елена СОРОКИНА

ПОЧЕМУ ТЫ ТАКАЯ ВЫСОКАЯ, ЛЮБИШЬ ШОКОЛАД И ВСЕ ВРЕМЯ СМЕЕШЬСЯ?

Кто придумал эти высокие каблуки на осенних ботинках? Почему – осень, а на асфальте – тонкое покрытие льда, и она спешит, спешит, скользя и ругаясь? У нее на плече потрепанная дамская сумочка, чьи истончившиеся до состояния бумажного листка бока распираемы изнутри пачкой дисков с программами. Она добежит и непринужденно сядет у “компа”, пальцы почти вслепую найдут мышку и клавиши, и длинное платье так же профессионально обовьет ноги, когда она сядет. Это не сочетается: длинное платье и “машина”, это вызывает улыбку, она вообще часто вызывает улыбки, потому что помнит наизусть все шутки из КВНов. Она программистка, но это же нелепо – длинное уютное шерстяное платье, красивая крупная уютная девушка, ее медленный мягкий наклон головы – и диски с программами.
“Почему ты такая высокая, любишь шоколад, и все время смеешься?” – спросили ее вчера. Спросила это малюсенькая японочка, похожая на всех японцев сразу, как, впрочем, и все японцы, и на ту самую пресловутую душу цветка, о которой снится и снится сон

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2003г