<< 

Анна СИДОРЕНКО

КОГДА-ТО
В ТРИДЕВЯТОМ
ЦАРСТВЕ...

 

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили были царь с царицею и было у них, как водится, три сына. Старший, Федор-царевич, умом скор, руками ловок. Сидит целыми днями в лаборатории, что в подвале царского терема, порошки смешивает, колбы на огне подогревает, опыты разные ставит. Что ни день, из царского подвала взрывы слышатся, дымом тянет.
Средний сын, Семен-царевич, иного склада. С малых лет не сидится ему во дворцовых стенах. С самого утра спешит он в царскую кухню Смотрит, как повара готовят блюда для царского стола, сам им помогает.
А младший сын, Иван-царевич, ни в отца, ни в мать. Никаким полезным делом не интересуется, хозяйством не занимается, сидит себе в царском саду, цветочки нюхает, стихи сочиняет. Однажды царица и говорит царю.
— Царь-батюшка, ты бы на досуге, между чаем и газетой воспитанием детей занялся?
— А что такое? — спросил царь, дуя в блюдце, чтобы остудить чай с мятой.
— Сыновья наши от рук отбились Один в подвале засел, второй из кухни не вылазит, а третий все в саду вздыхает да стихи лирические пишет
— Ну и чем же ты, матушка, недовольна?
— Как это чем, батюшка? Детей совсем не видим. Взрослые уже, а все забавы мальчишеские... здоровью во вред.
— Ну что ж... В таком случае.. — царь хлебнул чаю, обжег язык и, недовольно отдуваясь, поставил блюдце на стол. — Женить их надо! Тогда остепенятся.
— Ох, батюшка, рано им еще семьи-то заводить!
— Ну-ка, цыц, матушка! Лучше пойди, принеси мне справочник о незамужних принцессах за этот год.
Царица глубоко вздохнула, утерла подступившие к глазам слезы и пошла в библиотеку, уже жалея, что завела этот разговор. Но делать нечего. Царское слово — закон.
На следующее утро велел царь прийти сыновьям в тронный зал. Вошли три царевича, поклонились в пояс отцу и матери. Окинул их царь взглядом.
Старший, Федор-царевич сидючи в подвале совсем исхудал, на носу очки, вид неухоженный. Одним словом — жертва науки. Семен-царевич на царской кухне располнел, стал круглый, что твой мяч. Только Иван-царевич глаз радует. Сам высокий да статный. В плечах косая сажень Черные очи сверкают, как бриллианты. Да вот только вся эта стать на лирику исходит.
— М-м-м-да-а-а, — глядя на них, задумчиво протянул царь. — Мы тут с вашей матушкой вчера потолковали и пришли к следующему умозаключению. Пора вам, дети мои, жениться. Своими семьями обзавестись, остепениться. Что скажете?— и царь грозно насупил брови.
— Что ж, батюшка, — отвечает ему Федор. — Раз твое величество так желает, значит, так тому и быть.

 

 

 

 

— Мы вашей воле противиться не будем, — подхватил за ним Семен.
— Видишь, батюшка, какие дети у нас хорошие — воспитанные, ни слова поперек, — зашептала царица в ухо своему царственному супругу. — Может, еще пару годиков поживут под родительским крылом?
— Цыц, женщина! — ответствовал ей царь. — Хватит, насиделись. Ну, а ты что молчишь, Иван? Или воля тебе родительская не по душе?
— Нет, отчего же, батюшка. Я супротив твоей воли не пойду. Только кого ты нам в жены пророчишь? В наших краях все невесты давно перевелись. А уж красавиц со времен татаро-монгольского ига не видно.
— Об этом не печальтесь. Нашел я вам кралю — пальчики оближете! Подай, матушка, справочник.
Царица подала ему толстую книгу в мягкой розовой обложке.
— И что же это делается! — возмутился царь. — Совсем разучились книги переплетать. Где теперь красота и прочность старых книг с золотыми застежками!
— Так ведь справочник каждый год переиздается. Зачем на кожу и каменья тратиться? — возразила царица.
— Ладно уж, отвлеклись от темы, ~ проворчал царь. — Взгляните-ка сюда, сынки. Принцесса Франциска. Младшая дочь заморского короля Августа и супруги его Августины. Старшие уж все замужем, а младшая как раз — на выданье.
Царевичи заглянули в справочник. Там значилось:
Принцесса Франциска, 17 лет от роду.
Рост: средний.
Волос: черный.
Глаза: синие.
Темперамент: флегматический.
Характер: не вздорный, романтический.
Род занятий: королевский — вышивание, прогулки, мечтание.
А на соседней странице портрет. Как взглянули царевичи на портрет, так и обомлели. Слова молвить не могут, смотрят на красавицу заморскую. А царь тихонько посмеивается в бороду.
— Ну что? Понравилась краля?
— Ах! — только и выдохнули три царевича.
— Так не медлите, отправляйтесь в путь, пока Франциска за кого-нибудь другого замуж не выскочила! А уж кто из вас ее мужем станет, сами решите в честном царском состязании,
— И имя-то у нее не наше — Франциска, — причитает себе под нос царица. — Одно слово — Цаца.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2000г