<<

Влавдимир ПЕРЕВОДЧИКОВ

КУДЕСИЯ

 

Сударыни и судари, сударушки и сударчики, господа!
Как вы думаете, сколько фокусов существует или может существовать? Много.
Когда мне было восемнадцать лет, моя записная книжка хвастала: знаю сто фокусов. А проработав на эстраде лет 8 или 10, задумался, а действительно, сколько же их может быть? И пришел к выводу — двенадцать. Двенадцать эффектов. Позже узнал, что и до меня занимались такой классификацией. Одни насчитывали 10, другие 14 и 15, и 17 эффектов. А что это такое эффект фокуса? Миф гласит: Зевс (Дий) рос под охраной демонических существ куретов и корибантов, так же под опекой горных нимф, которые вскармливали его молоком козы Амалтеи. Опасное детство было у отца богов третьего поколения. Ибо его папочка, титан Кронос, дабы не лишиться власти, проглатывал всех его братьев и сестер, которых родила ему Рея. Но Рея, родив Зевса, пожалела его и обманула мужа. По сути сделала фокус: вместо ребенка завернула камень и дала проглотить “счастливому” папочке. А Зевса отослала на остров Крит, на гору Дикта.
И вот Нимфы, хранительницы древней мудрости, тайн жизни и смерти воспитывали Зевса (Дия). Запомните, пожалуйста, второе имя этого бога: Дий. И храните в памяти русское слово “диво”, “удивление” — пригодится.
Так вот Нимфы хороводили вокруг мальчонка Зевса. И, видимо, как и всякому мальцу, ему надоедала постоянная опека. Опека — цепь. И цепь эта размыкалась, когда Нимфы ходили доить козу Амалтею (у кого-то она звучит, Амалфея). Фея Амал — что-то воздушное, бестелесное, а Тея Амал — чисто земное. За что любил козу Зевс, трудно теперь сказать: ведь прошло столько веков. Может быть, за ее игривый характер, похожий на мальчишеский. Может быть, за то, что позволяла размыкать хоровод нянечек-нимф.
Ведь дети любят своих матерей не за то, что они приносят и варят им что-то вкусненькое... Конечно и за это любят. Главным образом опекунов любят за то, что те дают ребенку свободу и считают его не дитяткой, а человеком.
Что игривой была коза Амалтея, увидим позже (или пожже? а может быть, позднее?) Зевс, видя как играет Амалтея, весело хохотал. Коза просто дурачилась, потешаятого, кто любил ее... молоко да и ее тоже. И принимала ребенка за своего козленка. Вам-то известно, что потом Зевс научился превращаться в лебедя, в быка, даже в дождь. Это же он, превратившись в быка, похитил Европу. Короче — чудотворец был еще тот.
Что коза была игривой увидим поз..., ну да, я уже заикался об этом. Ну, скажу вам и коза-дереза была: то траву начнет расчесывать своей бородой — пыль и росу сметать, то начнет бодаться с платанами и пальма

 

 

 

 

ми а то уж вовсе сдурит, да и скалу рогами шарахнет — аж искры из-под рогов градом.
И вот однажды Амалтея, представив, что скала бизон, разбежалась и саданула этого бизона прямо в лоб. Вы, конечно, понимаете, что не саданула, а долбанулась. Бизон-то не дрогнул, а у Амалтеи рог отвалился. Коза боли, конечно, не почувствовала, но ... коза все же, не козел — женского пола. Ей неудобно стало своего вида. А вдруг да какой козел появится — кавалер... А вдруг да с кем бодаться придется. Это по нашенским временам, она, считайте, ребята, на 50% сократила свое вооружение: разоружилась. Как бы, сделала политическую ошибку, оплошала. Ведь на той древней земле она была не одна коза. Свято место пусто не будет: для каждой местности (простите, региона) — своя коза. А ведь какая-нибудь амбициозная дура захочет и Амалтеиной травкой полакомиться.
Зевс, видя, как смутилась его любимица, сделал вид, что ничего страшного не произошло, поднял этот рог с земли и благословил его.. 1б
Да, ребята, я говорил уж, что Зевс (Дий) — это древнегреческий бог?.. Ничего: повторенье — мать ученья, а потретьенье еще роднее матери. Но Зевс пока еще Бог-ребенок. И он совершил свое первое чудо. Запомните —первое ! Любовь и сама-то чудо, но она может и творить чудеса.
Зевс настолько любил Амалфею-козу, что всю жизнь повторял: “Спасибо дорогой Амалфее за мое счастливое детство!” И Зевс торжественно благословил рог; и рог — стоит лишь захотеть — тут же наполнялся финиками. Потому, что после молока мальчик любил полакомиться этими фруктами (или овощами?.. а может быть, цитрусовыми?) Хоть ему и полагалась уже амброзия. Амброзия — это спец-паек — пища богов. Захотел он миндаль — рог полон миндаля; захотел яблоко — пожалуйста, уважаемый, получи. Короче — рог с тех пор наполнялся тем, чего бы

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2000г