<<

обустроить дверь в подъезде. Как нам обустроить мозги Солженицыну, пардон.)
Жизнь – не обустройство. История – не накопление. Территория – не “интеграция”. Главным уже сегодня становится не Собственность, а Сословность. Россия стоит, по сути, у порога ещё одной социальной революции, соизмеримой с той, которая произошла в конце 80-х – начале 90-х, когда было создано сословие сегодняшних “новых русских” (что это будет за Революция? Может быть, Аристократическая? Монархическая?).
Посмотрим на детей. Они не только “наше будущее”, но часто ещё и приговор настоящему. Определения “отцам” дают именно “дети”. Любая “национальная идея” бывает по-настоящему видна только из будущего.
Дети конца 90-х не выбирают “Пепси”. И Родину они, кстати, тоже не выбирают. Они играют в средневековые игры, рыцарей и королей. Они создают виртуальные версии жизни и играют в эту настоящую жизнь по интерактивным социальным законам.
Россия XXI столетия (столетия, которое фактически уже наступило) будет странной и непохожей на сегодняшнее “консервативное десятилетие”. Не исключено, что это будет эра Нового Средневековья, населённая людьми, непохожими на нас ни внешне, ни внутренне.
Изменится не только общество, но, возможно, и сам человек. Сексуальная революция, которая для нас, поколений 70-80-х была выходом, отдушиной, символом человеческого освобождения, для них, рождённых 90-ми, станет, скорее всего, чем-то другим. Мы стремились разрушить иерархии. Они – будут создавать новые. Секс породит “рабов” и “господ” – в самом, возможно, буквальном смысле слова. Произойдёт колоссальная Реставрация традиционных форм жизни.
Будущее уже наступило. Новая идея уже носится в воздухе. Её не видят даже те, кто дышит ею. Мы уже можем чувствовать “виртуальную пыль” Его. Вспомним, как начинался XX век: гарь, дым, паровозные гудки, полёты на аэропланах. Кому в голову могло прийти, что произойдёт на самом деле? Что будет первая мировая война, газы в траншеях, революция, нацизм, вторая мировая?
Сегодня – “виртуальная реальность”, “клонирование”, разговоры о “летающих тарелках”. Всё пока безобидно и почти игрушечно.
Что будет завтра?

1 См. № 3/93 “Дружба народов”, А. Новиков “Что объединит нацию?”.

 

 

 

ДиН дебют

 

Надежда МОРДАСОВА

ДВА СТИХОТВОРЕНИЯ

 

***
Не знающие мрак не ценят света.
И в звонкой тишине пьянящей тьмы
Бредет душа усталого поэта
К слепцу, поющему псалмы.

В его глазницах неба отраженье,
И на губах извечной ночи дым.
Он видит Истину, не видя прегрешений.
Поэт идет, как в Иерусалим.

Он не найдет пристанище земное,
Но глядя в день сквозь утреннюю мглу,
Слепец увидит небо голубое,
Что к ночи превращается в золу.

 

***
Ненавидеть пространство — возможно?
Тихо падают звезды во тьме...
Мифам жизни поверить несложно,
Не трудней, чем уйти в тишине

Серых дней. Навсегда, безвозвратно,
Оставляя лишь след на песке...
Голос Бога ты понял превратно
Здесь, от жизни на волоске.

г. Красноярск

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2000г