<< 

Я теперь стал понимать не формально знаменитую формулу -”диалектика души”. И вообще, после прочтения “Войны и мира”, я стал как-то мягче и шире относиться к жизни и людям. За грубоватыми и резкими словами товарищей я научился замечать доброе сердце и искренние мысли. А иногда наоборот, за красивыми и правильными словами я угадывал неискренность и просто ложь. Но я уже не торопился осуждать или сразу бросаться в дружеские объятия, я стал меньше разочаровываться в людях. Всякая личность — это сложный и неисчерпаемый мир. И научил меня понимать это Лев Толстой.”
Да, чуть не забыл, название сочинения было — “Мой любимый литературный герой”. Получил я четверку. Это же сочинение помогло мне поступить в вуз. Правда, там было иное название — “Моя любимая книга”. Я снова получил четверку.
А сейчас передо мной дилемма: прочитать мне “Войну и мир” или оставить все как есть?
А вы как думаете?

г. Красноярск

 

 

 

Валерий КОТЕЛЕНЕЦ

ВАЯТЕЛЬ ОБЛАКОВ

 

С самого утра стояла невразумительная погода. Дул сильный северо-западный ветер. То и дело порывался идти дождь. Взъерошенные облака проносились так низко,что задевали за крыши.
Мальчик Мика сидел на балконе, накинув на узкие плечи старое отцовское пальто, и глядел в небо. Бледные пальцы его впивались в подлокотники хлипкого кресла,издающего при шевелении мышиный писк. Два года назад, вперясь в облако стекленеющими глазами, вэтом кресле умер отец. С тех пор оно принадлежало сыну.
Небо сегодня не благоволило мальчику. Но он был терпелив и не спешил покидать балкона. Иногда он вставал,припадал к решетчатым перилам, свешивал вниз чересчур большую и тяжелую для такой тонкой шеи голову.На дне двора происходила далекая жизнь. У подъезда фыркала “неотложка”. Старуха выбивала из ковра клубы розовой пыли. Мальчишки, загнав на дерево кошку, пытались достать ее палкой. У мусорных баков копошились голуби. Мике надоедало смотреть вниз и он возвращался в кресло.
К полудню погода образумилась. Ветер утих. Облака поредели и разбрелись по небу. Соизволило выглянуть солнце. Стало тепло и уютно. Мика сбросил с плеч тяжелое пальто и потянулся взглядом в небесную высь. Но рыжая бабочка посмела отвлечь его от неба, быстрым зигзагом мелькнула перед глазами и уселась на стену, вбирая распластанными крыльями последние крохи осеннего тепла. Мальчик подумал, что жить ей осталось небольше нескольких дней. Скоро остынет солнце. И холодные дожди жадно слижут с ее крыльев незамысловатый рисунок жизни.
Через мгновение Мика уже не помнил о бабочке (хотя она долго еще сидела на том же месте, вздрагивая и шевеля тонкими булавочными усами), как не помнил онболее ни о чем, кроме всеобъемлющего неба.
Мальчик выбрал достаточной величины облако, похожее на продолговатое сердце, и принялся за работу. Он никогда не знал точно, что и как у него получится. И получится ли вообще. Каждый раз душу его щемило от боязни, что все может кончиться так же внезапно, как и началось. Поначалу, когда после смерти отца в долгих уединениях на балконе Мика открыл в себе этот неожиданный дар, у него выходили какие-то несуразные, кособокие монстры, тут же расползающиеся по швам. За те недолгие минуты, пока облако находилось в пределах видимости, мальчик не успевал придать ему ни законченности, ни маломальской продолжительности жизни. Но со временем облака стали признавать в нем своего хозяина, научились повиноваться, принимая любые очертания и живя с каждым разом все дольше и дольше. Если бы его спросили, как это получается, то он бы только пожал плечами, не зная, что и ответить. Он знал только, что надо сосредоточиться, собраться с духом и направить луч взгляда в нужное место, отсекая лишнее, вычерчивая ли-нии, плавно обводя округлости, выбирая углубления. И облако надо брать без пустот и дефектов — чистое, плотное, как прессованный снег, из какого высекают сказочные новогодние фигуры.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2000г