<< 

тремя словами, всячески варьируя ими, оттеняя интонациями хорошо поставленного голоса.
— Ну хватит, нанюхались, затыкай.
Выкрикивая эту стандартную уже реплику, Саня, конечно же, рассчитывал на поддержку аудитории, на ее сознательность, критическое отношение к творчеству. Раньше-то он не обманывался. С ним были солидарны, жали ему руку.
— Ну ты у нас просто Белинский.
— Я не Белинский, а Фунтиков.
Вся эта окололитературная братия теперь под другим углем посмотрела на своего критика и стала орать:
— Сам затыкай, нанюхались, хватит!
Саня был ошеломлен и расстроен...
При встрече со мной он жаловался:
— Прибурели эти литкружкевцы, сильно прибурели.
Особенно возмущало Саню то, что эти прибуревшие на полном серьезе рассуждали о языке зловонного романа. По этому случаю он вспоминал свою армейскую службу:
— Вызовет комбат на вздрючку — стоишь перед ним, как истукан. Кроме вздрючки получаешь еще наряд вне очереди. Выходишь, тебе пальцами показывают букву О, что означает: сколько очков приказано вычистить? Показываешь на пальцах два, три, а то и десяток.
Саня убедительно доказывал, что на таком канализационном уровне можно свободно обходиться без языка, объясняясь жестами.
— Эти зачуханные литераторы у меня облезут и неровно обрастут, — грозился он. Здесь был явный намек на то, что всыпана критическая масса хлорки при очередном купании в бассейне.
Мы, как говориться предполагаем, а обстоятельства нами крутят, вертят. Не удалось Сане осуществить заговор. Не удалось, потому что частушечный подковыристый привет дошел до Кропотова. Начальник надулся, сделал непроницаемое выражение лица и сказал в пространстве, глядя поверх саниной головы:
— Ключи!
Ключи звякнули в пространстве и легли в пухлую ладонь хозяина.
— Ша, ночные купания закончены.
Это вовсе не означало, что Саня становится бывшим человеком, простаком, живущим на скромную зарплату. Он приловчился брать с посетителей плату за пользование резиновыми шапочками для купания и ластами. Посетители проявляли недовольство:
— Что это такое, все услуги нами оплачены заранее, а тут опять плати. Обдираловка.
Саня не пререкался. Они сидел с непроницаемым выражением лица, как истукан, и делал свой бизнес.
Намедни я спросил немного погрустневшего Саню:
— Ну как жизнь, семья, работа?
— Все нормально
— Как же нормально, когда у тебя кругом неприятности, я же наслышан о тебе, приятель.
— Все нормально, не считая мелких брызг,— уточнил Саня.

г. Саяногорск

 

 

 

Эдуард РУСАКОВ

СКОРОСТРЕЛ

 

— Куда ты так гонишь? — вскрикнула Настя на крутом повороте. — А если тормоза откажут?
— Не откажут, — хмыкнул Береговой. — Скорее сердце мое остановится.
— Надо же, успокоил. Когда приедем?
— Скоро, скоро, май дарлинг. Вот с горки спустимся, потом налево, а там уже рукой подать... Держись!
Серебристая “тойота” вильнула вправо, обогнала идущий впереди грузовик и вырвалась на блестящую ленту шоссе. Закатное солнце ослепило Берегового -ионна несколько секунд перестал видеть дорогу. “Если сейчас будет встречная — хана!” -восторженно промелькнуло в сознании. Но скорость сбавлять не стал. Пронесло!
— Тебе что, жизнь надоела? — отдышавшись, спросила Настя. Голос ее дрожал.
— Вместе погибнем, май дарлинг! — воскликнул Береговой. — Одну я тебя не оставлю...
— Не нравятся мне эти шуточки.
— Ну, извини.
Береговой обожал скорость. Он вообще любил все делать быстро. Быстро жил, быстро зарабатывал, быстро принимал решения. В свои сорок пять он успел много — стал преуспевающим бизнесменом, вырастил двух дочерей, удачно выдал их замуж, а теперь вот принял еще одно скоропалительное решение: развестись с постаревшей и опостылевшей женой и жениться на молоденькой,на Насте. Как раз сегодня он хотел показать невесте их будущее семейное гнездышко. И развод, и новая женитьба были еще впереди, но Береговой нисколько не сомневался в успехе.
— Подъезжаем, — сказал он. — А ну, полюбуйся на мой теремок!
— Который? Тут целый поселок...
— Мой самый красивый, разумеется.
Береговой свернул с шоссе влево, к берегу Енисея, проехал по асфальтированной дороге мимо нескольких коттеджей и остановился возле одного из них, еще недостроенного.
— Выходи,— сказал он. — Привыкай, скоро ты станешь хозяйкой этого дома.
— Вот когда с женой разведешься, тогда и поговорим, — хмыкнула Настя, выходя из машины и оглядываясь.— Жаль, участок маловат...
— А тебе что, огород разводить? — рассмеялся Береговой.— Ты же белоручка, в земле копаться не станешь... Уж я тебя знаю! Настя кинула на него внимательный, но беглый взгляд.
— Все равно, тесновато, — сказала она. — Нельзя было, что ли, побольше участок купить?
— В том-то и дело, что нельзя. Это ж престижное место — тут городское и краевое начальство свои хоромы строило... А я — переплатил кому надо, зато встрял в их чистые ряды. И теперь вот — дом строю, получше, чем у любого из них. У них двухэтажные, а у меня — три этажа... да еще башенку сверху надстрою! Со шпилем, на котором буду флаг по утрам поднимать. А с башенки можно будет окрестности обозревать... Красота! Да все эти тузы от зависти облезут, когда я свой замок дострою! Настя рассмеялась, глядя на

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2000г