<< 

Дитрий КОСЯКОВ

ПОД ОБЛАКАМИ

 

Вступление

Эта история началась давным-давно, когда люди были не единственным народом, созерцавшим солнце. На самом деле, началась она еще раньше, но в такую древность не может проникнуть ни память, ни разум вообще.
Слушайте же историю об истинном спасении мира.


Пролог

Утро как раз румянило горизонт, и природа сладко тянулась к солнцу, радостно приветствуя наступление нового дня. Так же радостно встречал его и Ксаверий Пухляк – владелец таверны “Добрый прием”. Дородный мужчина на склоне лет, но еще хранивший молодецкую прыть, весельчак, готовился к встрече посетителей. Осень постукивала в окно капельками мелкого дождя, а Ксаверий мурлыкал веселую песенку и тщательно протирал столы, расставлял посуду и искал какие-либо упущения, но все было безупречно, как и всегда. Душу хозяина переполняли светлые чувства и готовность расцеловать первого же посетителя.
В дверь постучали.
“Забыл снять засов… Да и вообще его давно пора убрать – воров у нас не водится… Кто же это? Рыбаки – на озере, охотники – в лесу, землепашцы – в поле… Видно, странник, устал, небось, скорее открывать!”- все это мигом пронеслось в голове здоровяка, пока он спешил от стойки к дверям.
Засов полетел наземь, дверь протяжно заскрипела. Конечно, петли давно пора было смазать, но посетители так привыкли к этому скрипу, который звучал как приветствие и приглашение, что уговорили Ксаверия оставить петли в покое.
Трактирщик отворил дверь и с улыбкой проговорил: “Добро пожаловать”,- не успев даже взглянуть на посетителей.
На пороге стояли двое в военной форме, — плечистые парни.
— Проходите, садитесь, — заторопился Ксаверий, попутно отметив, что форма у них необычная. Камзолы были черные с золотыми тесемками, ботфорты крепкие, видно, тоже не дешевые, да и все остальное их облачение было черным и дорогим. Похоже, что они были высокого ранга, но хозяин все никак не мог припомнить страну, где была бы принята такая форма. В руках оба держали алебарды, а не шпаги, как пристало богатым господам. Гости составили оружие у дверей, а сами прошли и сели за столик. Оба были серьезны, но не напыщенны.
— Вам пива, вина? Может, изволите поесть? – засуетился Ксаверий, увидев новые лица и желая услужить и произвести приятное впечатление. Нет, он не лебезил, просто по натуре своей был альтруистом.
— Пива, — сказал один из гостей. У него был сильный низкий голос. – И присядь с нами, хозяин, у нас к тебе дело.
Трактирщик очень удивился и поспешил принести три кружки пива, после чего приготовился слушать.
— Значит так, хозяин, — начал все тот же солдат, другой больше молчал. – Мы служим великому и милостивому герцогу Малу. От него-то мы к тебе и пришли.
Ксаверий от удивления разинул рот и сел на стул, но потом снова встал.

 

 

 

 

— Не сочтите за неучтивость, но я никогда не слыхал о вашем герцоге, — проговорил он.
— Зато герцог о тебе наслышан, и довольно!.. перейдем к делу, — отрезал один из солдат. – Видишь ли, почтеннейший, герцогу Малу угодно купить твой кабак.
— Во-первых, это таверна, а не кабак, — уверенно проговорил Ксаверий, снова садясь на стул, — а во-вторых…
— Постой, трактирщик, — подал, наконец, голос второй, — ты еще не слышал условий.
— Мне неинтересны ваши условия, передайте его светлости…
Это переполнило чашу терпения молчаливого солдата, он вскочил из-за стола и что есть силы стукнул по столешнице. Кружки полетели на пол.
— Молчать! Никто твой трактир не заберет, бери и читай, холоп!
Трактирщик обомлел: быть вот так униженным в своем собственном доме, где он считал себя как за каменной стеной. Он разинул рот, уже в который раз плюхнулся на стул и обреченно, будто свой приговор, принялся читать документ, протянутый ему солдатом:
“Я, нижеподписавшийся, обязуюсь признать формально свой трактир “Добрый прием” собственностью герцога Мала, что выразится в изменении названия трактира на “Дешевый постой” и в принятии ежемесячного финансирования в размере 10 (десяти) золотых частей. Место для подписи”.
Ксаверий читал, разинув рот, он даже принес свечу и изучил написанное еще раз, причем обжегся воском, что вызвало сдавленный смешок обоих гостей. Наконец, хозяин кончил читать и поднял глаза:
— Это как же: я меняю название, и мне за это платить будут?
Ответом ему был лишь раздраженный кивок, один служивый нетерпеливо сверлил Ксаверия взглядом, а другой, бряцая амуницией, направился к окну. Какое-то время трактирщик сидел и, нахмурив брови, переводил свой взгляд с документа на гостей, а потом, будто его что-то подбросило, с возгласом кинулся из комнаты. Оба солдата удивленно переглянулись и стали прислушиваться к топоту хозяина в за стеной. Ксаверий был довольно-таки образован для этих мест, но особой смекалистостью не отличался. Вскоре он вернулся с письменными принадлежностями, схватил пододвинутый ему солдатом документ и поспешно обмакнул перо в чернильницу. Внезапно распахнулось окно, и осенний ветер протянул руки и подарил этому, наполовину испуганному, наполовину зачарованному человеку пару огненных листьев. Ксаверий так и замер, будто освободив

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 1999г