<< 

Николай ГОДИНА

КОРОТКИЕ РАССКАЗЫ

 

1. “ПОЕДУ В ОВСЯНКУ К АСТАФЬЕВУ”

Ходим по улицам Овсянки, не то деревни, не то рабочего поселка. На глаз не определишь.
По этим улицам согласно поименного списка первонасельников ходили когда-то Лучка Савин,сын Кривогорницы со ссыльным малороссийским казаком Тимошкой Ларионовым,сыном Тюменца. А теперь вот мы с приятелем Алитетом Немтушкиным,первым эвенкийским писателем и не последним бражником.
Улицы,как улицы.Сносно заасфальтированные, в меру заеложенные,особенно Щетинкина, где угловая,под номером 26, еще куда с добром стоит присадистая изба Виктора Петровича.Зелененькая,с белыми наличниками и мощеным двором,приютная такая.
Два года назад августовским днем,заглянув за дощатую загородь, я с удивлением обнаружил диконравную дурнину,по-сибирски говоря.Рослый будыльник заполонил и так утесненный огород.Да это и не огород вовсе был,а бросовый клочок земли.
Виктора Петровича в тот раз я нашел в знаменитой,уже по праву ставшей прижизненным памятником своему великому земляку,библиотеке. Он был в семейных тапочках и вислых спортивных штанах,с десятком розовых луковиц в двуперстной авоське...
А нынче после ремонта в усадьбе полный порядок.Особливо шикарно выглядит туалет с красной седушкой,где-то по случаю добытой Андреем,младшим Астафьевым.
— Р-революционные мысли сразу лезут,когда сядешь! — хохочет классик отечественной литературы.
Добрую половину земли дружно обстали деревья: мироточные кедры, ели, пихты, зарная калина, рябина, яблонька.Правда,кедры,по темноте своей, я принял за сосны, но Бородин, спасибо ему, просветил.Леонид Иванович даже короткую лекцию по лесоведению прочитал.Знания еще те, лагерные...
В глубине двора — малуха по-нашему,избушка.Стол,топчан,десяток книжек.Окна закрыты и завешены чем-то плотным.Ни звука,ни света. святая святых писателя.Здесь написаны лучшие книги.
Соседи Виктора Петровича занимают избу бабушки.Вроде удобно поглядывать на свое детство со стороны...
Пока я ходил по улицам Овсянки,память выдавала картинки из “детских” рассказов Астафьева.В каждой,теперь уже редкой,старушке мне блазнилась Катерина Петровна,а в старике — Павел Яковлевич.
Земляки писателя по разному проявляют свой интерес к нему.”Мы его редко видим, — говорит Валерий Наумович Белышев,бывший строитель. — Все пишет...Я читал его книги”.Кое-кто считает,что пенсии не выдают по вине Астафьева: “То библиотеку строит,то церковь на наши деньги”.
-Ехал мужик на тракторе с бочкой, — рассказывает,смеясь,Виктор Петрович. — Видит — я в такую-то пору сиднем сижу у окна,пишу. Остановился,покрутил пальцем у виска и дальше поехал.
Недалеко от кладбища,что у Фокинской речки,по инициативе Астафьева на месте бывшей сельской

 

 

 

церкви,разрушенной в 1934 году, за три недели возвели деревянный,без единого гвоздя,храм Св.Иннокентия — Епископа Иркутского.”Меня здесь крестили,пусть здесь и отпоют,” — сказал на освящении храма Виктор Петрович.
А я к тому времени успел разглядеть и запечатлеть на пленку пару Лебедей...
Но вернемся на улицу товарища Щетинкина. Во дворе сдвинуты столы.Хлеб,рыба,водка... Не успели хорошенько разговеться,только-только вразноту заговорили, как перед нами возникла Анна Епиксимовна Козынцева, “хранительница духа астафьевских произведений”,директор библиотеки поселка Овсянки. Так, мол, и так. Обморочили маленько свои головы,уезжаем теперь в Дивногорск. Не то завтра Виктор Петрович не откроет “литературные встречи”.
Мы, конечно, костьми легли. Клятву дали Но Анна Епиксимовна, египская сила,наступала.Первым сдался Валя Курбатов...
Перед отъездом домой 18 сентября я еще раз побывал в Овсянке. Фольклорный ансамбль что-то бодро спел и сплясал для праздных овсянцев, а я вдохновенно прочитал стихотворение “Страсти по В.П.”

Поеду в Овсянку к Астафьеву
Без повода и не чинясь...
Господь милосердный,оставь ему
Подольше побыть среди нас.
Он весь,как терновник у пряслица,
Остистый снаружи,смотри.
Но в нем очень доброе прячется
И детское,может,внутри.
Трудящийся,плохо трудящийся,
Бурея,исходит хулой.
А он же,судимый,судящего
Ужель одарит похвалой?
Поселок.Дыхание вечности.
Ворона кричит на столбе...
Вот он,посредине отечества
Отдельно стоящий в толпе.

Виктор Петрович действительно отдельно стоял среди земляков с новенькой лопатой в руках.Начиналась закладка сквера около библиотеки.Сновали ребятишки с ведрами,стрекотали кинокамеры. Через полчаса на пустыре росло с полусотни деревьев.
— Чтобы козам было чем питаться, — грустно пошутил Астафьев.
Крайняя справа рябинка — моя...


2. “ПЛАНЕТА ЗДЕСЬ НА ХОЛМИК СТАЛА ВЫШЕ”

Два поэта на Урале, к которым я давно не равнодушен. Алексей Решетов,пермяк,и курганец Алексей Еранцев. С Решетовым, к сожалению, встречаться пока не приходилось,а с Еранцевым,давно уже покойным, не только общались,но и дружили.
Не помню, когда мы познакомились. Судя по сохранившимся письмам и дареным книгам,где-то году в 1966-м. Интересно,что Алеша тоже был в списках кемеровских “семинаристов”,но почему-то не приехал.Скорей всего он состоял уже в доблестных рядах Союза писателей. За ним числились две маленьких книжечки: “Вступление” и “Ночные поезда”. А вот следующую, “Кумачевые журавли”, он мне благословил с пожеланием большого полета.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 4 1999г