<< 

ПИСЬМО ИЗ КИТАЯ

 

“ДЕНЬ И НОЧЬ”
ЧИТАЮТ И
В ПОДНЕБЕСНОЙ...

 

В нашу редакцию приходит много писем, особенно в последнее время. Пишут из разных городов и сел России, пишут из-за рубежа. Мы решили впредь знакомить вас, дорогие читатели, с некоторыми из этих писем.
Так, недавно получили письмо из Китая, от главного редактора журнала “Современная иностранная литература”, директора института иностранной литературы Нанкинского университета Юй Ичжуна. В 1995 году он побывал в России и заезжал в Красноярск, где встречался с Виктором Петровичем Астафьевым, а также успел подружиться с творческим коллективом нашего журнала. Вот что, в частности, пишет Юй Ичжун:
“Здравствуйте, уважаемые русские красноярские друзья!
Как быстро летит время! Прошло уже два года после нашей встречи... Очень благодарю вас за присланные мне номера вашего журнала. Часто вспоминаю чудные часы и дни, которые я провел в вашей редакции, в вашем городе... Я приглашаю вас приехать в Китайскую народную республику, в мой город...”
Вместе с письмом в конверт вложена вырезка из китайского журнала “Обозрение печати” со статьей Юй Ичжуна “Русская литература сегодня”.

 

 

 

 

 

В этой статье наш далекий друг дает весьма подробный обзор современной российской литературы и, в частности, очень доброжелательно пишет о журнале “День и ночь”:
“Раньше литературные газеты и журналы выпускали главным образом в Москве, Ленинграде и в нескольких других столицах советских республик. А теперь и на периферии выходят в большом количестве новые литературные газеты и журналы — словно грибы после дождя, как говорят русские. Мой друг поэт Роман Солнцев вместе со своими земляками-единомышленниками издает в сибирском городе Красноярске журнал “День и ночь”.
Далее следуют лестные слова о некоторых публикациях... Мы их здесь опускаем. Но и не скроем — приятно сознавать, что читают нас теперь не только в нашей России, “от Питера до Магадана”, но и в далекой Поднебесной...

Редакция “ДиН”

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 1997г