<< 

ПЕСНЯ

И.Я. Леманович

Извела меня кручина,—
Подколодная змея.
Догорай, гори, моя лучина,—
Догорю с тобой и я.
(Русская песня)

Женщине уже за шестьдесят,
серебром под лампою седины…
От стола в окно направив взгляд,
женщина запела про лучину.
“То не ветер”, — женщина ведет
Голоском не тронутым годами.
И верша в прошедшее полет,
мы летим над морем и горами.
Подколодных было — и не счесть,
змей, на нас испытывавших жало,
но тоска-кручина, а не месть
в этой русской песне зазвучала.
“Догорай, — поет она, — гори…” —
и слышна нам дудочка- жалейка,
и на луг, под звезды-фонари,
нас выводит старая еврейка. . .
Свет пролить на это не дано —
луч любой окажется здесь тусклым:
почему нам было суждено
обручиться с песней этой русской?

г. Нацерет-Иллит

 

 

Марк АЗОВ

Я, Марк Азов (Айзенштадт) — член союзов писателей Израиля и России, поэт, юморист, драматург. Писал для Аркадия Райкина (совместно с Вл. Тихвинским) и для кино (с Вал. Михайловским).
В Израиле, в Верхнем Назарете, руковожу литературным объединением “Галилея”. Здесь вышла книга “Галактика в брикетах” и серия рассказов “Рабинович и другие” из жизни репатриантов. Предлагаю один из них.

Русь 2000-го года

МОСКВА встречала вернувшихся жидов. Город празднично украшен: цветы, оркестры, транспаранты. В аэропорту Шереметьево надпись из тысячи лампочек:
“Добро пожаловать на доисторическую родину!”
Повсюду плакаты приветственного содержания:
“Русский с евреем братья навек!’
“Мы с тобой одной крови: Абрам и я!”
“Ваня Хаиму глаз не выколет!” И наоборот:
“Кто старое помянет, тому глаз вон!”

 

*некейвы - девки

 

 

 

Едва Рабинович сошёл с трапа, оркестр грянул сперва “Семь сорок”, потом ‘Славься!”.
Ковровую дорожку раскатали прямо на снегу и по ней навстречу Рабиновичу аппетитные некейвочки* в сарафанчиках поверх норковых шубок вынесли русский каравай, испечённый по такому случаю из мацы. “Каравай, каравай, — пели они, кого хочешь выбирай”. Рабинович с удовольствием выбрал бы… обеих. Но согласно протоколу он лишь отведал “хлеба-соли” и расцеловал разрумянившиеся от мороза щечки.
Чмоканье поцелуев утонуло в грохоте аплодисментов. Футбольной пробежкой навстречу Рабиновичу устремился крутоголовый московский мэр в кепке. Впрочем, кепка мэра никого не удивила. Зато шестиконечная розетка в петличке — “Щит Давида” — вызвала шквал оваций. Укоренившись у стойки с микрофоном, мэр начал приветственную речь:
— Господин Рабинович! Дамы и господа! Сегодня поистине исторический день: Россия вновь обрела своих евреев! (Аплодисменты) Но для того, чтобы оценить по достоинству, что мы сегодня приобрели, надо оглянуться назад, дабы понять, что мы с вами, господа, потеряли в своё время, дозволив нашим дорогим соотечественникам еврейского происхождения катиться колбасой за границы нашей родины, то есть, попросту говоря, за бугор.
(Мэр раскрывает тисненую папку с золотым двухглавым орлом).
— Небольшой эскурс в историю. Явление евреев на Руси всегда соответствовало расцвету российского государства. В тринадцатом веке у нас уже жили евреи. Историки не дадут соврать: князь Владимир Мономах въехал в Киев через “жидовские ворота”. Кстати, это его шапка, — мэр машинально коснулся своей кепочки, — я имею в виду “шапку Мономаха”, венчала головы московских царей ещё несколько столетий. А первая массовая еврейская алия в Россию из Европы. Когда она произошла? В Золотой век Российской империи — царствование Екатерины Великой!..
Великую Октябрьскую революцию тоже приписывают евреям. Советскую империю, одолевшую гитлеровский рейх и захватившую полмира, многие называют еврейской. Это ли не символично?! Пока у нас жили евреи, нас называли “великим русским народом”, а как только евреи слиняли, мы тут же распались на “русскую мафию” и “новых русских” (смех сквозь слезы). И, главное, — продолжает мэр, — не на кого стало валить. Точнее, сваливать… “Евреи спаивают русский народ”, — говорили мы. Но евреи уехали — некому стало спаивать. И что? Русский народ спивается сам. Самостоятельно.
“Евреи всё разворовали?” Свидетельствую: не всё. Потому что евреи уехали, а мы всё ещё продолжаем воровать…
(Реплика из толпы: “Продали Россию!)
— О! Тут мне подсказывают: “Жиды Россию продали”… Господа! Если бы это было так, что

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 1997г