<< 

Елена БАЖИНА

 

ГДЕ ТЫ, УЛИСС?

Сказка-розыгрыш

 

Даше в день ее именин, 1 апреля 1996 г.

 

“Бессонница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины...”

О. Мандельштам

“April Fools’Day, or All Fools’Day, takes its name from a century-old tradition among the English, Scots and French of playng practical jokes on April 1...”

The American Book of Days*

I

Если долго смотреть в одну маленькую точку на стене и при этом сосредоточенно думать, оттуда обязательно выйдет
{(346+567-58+563-V945+V1478-23861)x612,34+947-65,34+V711}x0+1=?

И это нужно будет решать.
Потом появится черная лохматая оброслая морда и очень знакомым голосом скажет, что ты все делаешь неправильно. Потом...
...С утра позвонил Одиссей и сообщил, что в Троянской войне мы победили, и теперь настало время зарабатывать на жизнь, учить английский и поступать в институт. Что он уже уничтожил Циклопа, заставил замолчать сирен, миновал Сциллу и Харибду и теперь отправляется домой, на Итаку, чтобы помочь Телемаку расправиться с обнаглевшими женихами. “Это все хорошо”, — сказал Одиссей перед тем, как положить трубку, — “хорошо побеждать на войне, но лучше всего жить дома”.
Это слово заставило Дашу окончательно проснуться и задуматься. Хорошо Одиссею, когда у него есть целый остров, да еще рядом с морем, финики и орехи. Побеждать на войне, — стоило бы добавить — “с помощью хитрости и коня”.
И вообще — зачем нужна была эта война, чтоб потом скитаться неизвестно где и десять лет добираться до своего дома? Они, эти греки, ничего не понимали в жизни, они не умели разрешать конфликты и идти на компромиссы, — подумала Даша. “А Одиссей, — зачем он убил несчастного Циклопа?”
Но насчет дома Одиссей прав. Пока шла война с данайцами, Даша жила на поле битвы в самом эпицентре событий. Потом, когда война закончилась, она жила в сумке, но сумка не выдержала и развалилась.

 

* Апрельский День дураков, или День всех дураков, берет свое название из вековой английской, шотландской и французской традиции розыгрышей на 1 апреля. (Американские праздники).

 

 

 

“Ну почему, — подумала Даша, отправляясь в ванную, — почему она, отдавшая так много сил этой Троянской войне, должна теперь доказывать всем, что она тоже человек, да еще зачем-то вместе со всей толпой поступать в институт, хотя давно известно, что в институты поступают только дураки?”
Раздался телефонный звонок и телефонная трубка голосом старшей сестры сказала, что надо заплатить за телефон, в шестой раз вызвать службу уничтожения насекомых, слесаря, чтобы починить унитаз, отдать в починку сапоги и заплатить за квартиру. В заключение сестра сообщила, что всех щенков, которых они пристраивали в последний месяц, завтра привезут обратно, и нужно приготовить им место.
Конечно, лучше всего на каком-нибудь острове есть бананы и разводить кур. Это была ее мечта, о которой никто не знал. Но она так отчетливо представляла себе, как она каждое утро будет ходить с ними на прогулку, лечить их от гепатита и чумы, утешать их и делить вместе с ними еду и питье. И число их будет увеличиваться в геометрической прогрессии...
Одиссей скрывает от нее, или может быть забыл, что когда-то на Итаке Делал сделал крылья Икару, чтобы улететь оттуда. Для Даши это тоже было весьма странно. Зачем делать крылья, когда можно летать за счет собственного ускорения? Она уже проверила это опытом. Но чтоб попасть туда, надо было решить задачу, а математика — это не очень правильный предмет. Выходит, надо еще знать и математику, т.е. снова что-то доказывать, а это уже слишком. Тем более уж кто-кто — а хитроумный Одиссей никакой математики не знал. Пример не решался, хотя она просидела над ним несколько часов.
Есть еще один способ попасть на Итаку — приплыть туда на собственном корабле. И как она сразу не догадалась? Правда, во время плавания на них может напасть украинский флот, но Даша найдет способ с ним справиться.
Таким образом, решение было принято.
II
Когда была открыта фирма “Дана и К0”, это вызвало большое оживление в городе. Правда, никакой К0 еще не было, но ее нужно было создать.
Первые несколько дней люди приходили смотреть на открывшуюся кораблестроительную верфь. Приезжали журналисты, брали интервью и фотографировали шуструю девушку, которая собственными руками возводила остров корабля. Он получит название “Наша победа”.
Все начиналось неплохо, но однажды про нее вспомнили родственники. Они пришли и сказали, что она, наверное, сошла с ума, что она творит безобразие и не советуется со старшими. Что ей надо немедленно вернуться домой и делать то, что скажут. Но Даша набралась смелости и сказала, что отныне она это будет решать сама. Один из знакомых долго говорил, что это не жен

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 6 1996г